В главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошла презентация программы «Work & Travel».

foto7

Встреча проходила для желающих путешествовать и работать в США. Организатор и координатор проекта в Сыктывкаре – Алина Малыгина, студентка кафедры политологии и международных отношений.

foto1

«Work and Travel USA» — это популярная международная студенческая программа, которая создана в 1957 году по решению Конгресса США и работает до сих пор. Ежегодно в программе участвуют тысячи студентов из разных стран — ребята из Западной и Восточной Европы, России и СНГ, стран Азии и Латинской Америки. Студенты получают шанс работать в Америке с 15 мая по 15 сентября, но эти сроки могут и меняться.

foto9

На презентации выступила московский координатор программы Наталья Талебина. Она предоставила самую актуальную информацию и ответила на вопросы студентов.

— Это выгодная и интересная программа для студентов, — рассказала Наталья, — Все едут туда с конкретной целью: кто-то заработать денег, кто-то посмотреть страну. Но все уезжают оттуда другими, меняясь внешне и внутренне.

foto12

Сорок студентов из Сыктывкара уже подали заявки в этом году, теперь для них подыскиваются вакансии в Штатах, определяются условия работы. В большинстве случаев это должности в сфере обслуживания, т.к. они не требуют диплома о высшем образовании. Затем участники подготовят нужные документы и пройдут скайп-собеседование с работодателем. Есть и те, кто уже опробовал программу лично, они оставляют отзывы в группе ВКонтакте.

— Мы очень хотели быть ближе к океану, и нам предложили работать спасателями в водном парке Water Country USA Williamsburg,VA. В целом работа очень ответственная, вначале мы обучались несколько дней, как делать искусственное дыхание, сканировать воду, работать на горках, но в итоге это было очень весело, все американцы любят поболтать, посмеяться и узнать больше о России. Зарплата у нас была минимальная 8,15$/час, но этого нам хватало за глаза, не только на оплату жилья и питания, но и на покупку одежды, телефонов, а мальчики даже машину купили!– пишет Полина Константинова.

foto8

 

В общем, студенты называют свое лето по программе «веселым и красочным». Многие отмечают, что проблемы возникали очень редко, а если и возникали, то американцы всегда были готовы помочь.

«Work & Travel» дает множество возможностей – зарплата до 10 тыс. долларов за лето, практика английского языка, опыт работы в иностранной компании, и возможность найти друзей со всего мира.

foto11

Участвуют в программе молодые люди от 18 до 27 лет, они должны учиться на очном отделении российского вуза и хорошо владеть английским языком.

Анастасия ОСОКИНА

Фото Лидии ЧИПСАНОВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.