Вечером 10 ноября Институт социальных технологий посвятил своих первокурсников в студенты. Новички отправились в морское путешествие к ИСТовским островам.
Посвящали новоиспеченных ИСТовцев студентка четвертого курса Юлия Чучкова и первокурсник Артур Штатлер. А вот над подготовкой концерта трудилась целая команда.

— Мы начали подготовку очень давно, еще в августе, — рассказывает студентка третьего курса, одна из организаторов концерта Анастасия Канева. – Хотели провести день первокурсника пораньше, но все никак не получалось собраться всем вместе. Тему выбирали очень долго. Окончательно определились по итогам опроса во ВКонтакте — студенты решили провести вечеринку в морском стиле. 

В этом году поступить в ИСТ было непростой задачей. По сравнению с предыдущими годами конкурс значительно возрос. В 2016 году на направление «социальная работа» приняли 29 человек, а претендентов на одно место было семеро. При таком же конкурсе на «педагогическое образование» в ИСТ приняли 52 человека, что на 20% больше, чем в 2015. Кстати, в этом году университет впервые набрал будущих педагогов сразу с двумя профилями подготовки: физическая культура и безопасность жизнедеятельности. 

День первокурсника ИСТ получился танцевально-юмористическим. Даже в качестве приглашенного «сюрприза» выступил ансамбль современного танца «Всплеск». Да и студенты от танцоров не отставали. А вот преподаватели подготовили номера в юмористическом жанре: исправили вредные советы от старших курсов на полезные и исполнили песни-предупреждения о том, что будет с нерадивыми студентами. 

Конкурс же от организаторов заставил первокурсников задуматься. Задание и впрямь было непростым – вспомнить имена всех своих преподавателей. 

— Встретимся с вами на экзамене, — смеясь, кричали из зала педагоги. 

Привлекла всеобщее внимание одна из групп: первокурсница Эльмира Логовская – единственная девушка в коллективе. «Клад для моей группы», — ласково назвала ее тьютор группы Юлия Чучкова. 

— Когда я пришла в группу и увидела, что сидят только мальчики, я решила, что девочки придут позже, просто опаздывают. Но тут заходят преподаватели, куратор, тьютор и я понимаю, что я одна. Даже в списках проверила потом. Я поплакала, просила перевести меня. Тьютор меня жалела, но переводить в другую группу не стали. Сейчас мы сдружились, бывает, конечно, тяжело, но меня все устраивает. 

Девушка изначально хотела поступать в военное училище и до университета активно занималась пауэрлифтингом. Но в итоге выбрала для себя тренерскую стезю. И сдав экзамен по физической подготовке на 95 баллов, стала студенткой СГУ им. Питирима Сорокина.

Похожая история и у ее одногруппника Александра Ветошкина. Желание пойти в морскую пехоту возникло у студента после возвращения из армии его двоюродного брата. Но любовь к баскетболу оказалась сильнее. Именно с этим видом спорта Александр и решил связать свою жизнь.

— Я обожаю баскетбол, занимаюсь им уже пять лет, — рассказывает первокурсник. — Участвовал в основном в школьных соревнованиях. В университете мне очень нравится. Но жаль, что в группе только одна девочка. Когда она не приходит, мы с парнями говорим: «Теперь никто глаз не радует».

По традиции всему первому курсу вручили подарок от Профкома СГУ им. Питирима Сорокина – поход в бильярдный клуб. И хотя на Дне первокурсника студенты успешно завершили свое путешествие, разведывать ИСТовские острова им еще только предстоит.

Больше фото ТУТ!

Дарья ПЕТРАКОВА
Фото Алёны ОКУЛОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.