Добровольцы СГУ им. Питирима Сорокина посетили северную столицу. С 24 по 27 октября в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский форум добровольцев.

1

Сыктывкарский университет представили шесть студентов и руководитель Центра волонтёрства и добровольчества Ольга Бабюк. Всего на форум приехало более 1 500 активных добровольцев из 85 субъектов Российской Федерации. Делились знаниями с волонтерами 50 экспертов различных направлений от тренеров по менеджменту до заместителя министра труда и социальной защиты.

В первый же день прошла активная дискуссия, присутствующие обсуждали как изменился «портрет» волонтёра. Отметили, что теперь у «него» не только женское лицо и увеличились возрастные рамки, ведь огромную популярность набирают школьные добровольческие объединения.

2

На форуме обсудили и то, что в 2016 году начался подсчёт добровольцев Росстатом, а также вопрос вклада добровольцев в ВВП страны и то, как правильно выявить эффективность этой деятельности. Возможно с решением этих вопросов поможет новый единый сайт добровольцев, презентованный на форуме, – ДобровольцыРоссии.рф

На протяжении форума проходил финальный этап конкурса «Доброволец России-2016», который завершился вручением главной премии в сфере по 18 номинациям. Одной из финалисток конкурса была представительница Республики Коми Анна Гагарина, которая вошла в тройку лидеров в номинации «Волонтерство Победы: региональный штаб «Волонтеров Победы».

— Удивляет то, как широк спектр работ и участников, все разные, все особенные, но у каждого из них большое сердце, — прокомментировали дружескую атмосферу конкурса добровольцы нашего университета.

3

Студентка Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Милана Босенко, которая является координатором движения «Волонтеры-медики» в Коми, участвовала в секции «Волонтерство в здравоохранении – уникальная форма приобретения профессиональных компетенций». Также Милана участвовала в собрании координаторов Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

4

Алексей Вовченко, первый заместитель министра труда и социальной защиты, на встрече отвечал на любые вопросы и был очень увлечен беседой с добровольцами. Многие спикеры вдохновляли участников. Например, Елена Байер, директор детского дома. Она выросла без родителей, и теперь взяла на себя ответственность за детишек, которые оказались в таком же положении как когда-то она. Вячеслав Горелов, создатель проекта «Лагеря социализации», который не просто не просто помогает сиротам но ещё и даёт им путёвку в жизнь. Здесь они приобретают профессии и знания, которые дети не всегда могут получить в детском доме. Также этот человек отец 15 детей, из которых своих только двое. И ещё 16 ребят очень хотят попасть в его семью. Вот они горящие сердца в действии.

5

Последний день форума был отведен под мастер-классы. Пётр Сафрошкин устроил тренинг по мотивации. Спикер говорил, что в первую очередь нужно любить и мотивировать себя и только после этого браться за свою команду. Он экспериментировал с аудиторией прямо на ходу, задавал вопросы и те, кто справлялся, получали сладкие конфетки-подарки.

67

На форуме запустили набор в Волонтерский корпус XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, где было объявлено, что добровольцами смогут стать более семи тысяч людей, как из России, так и из других стран мира.

Ульяна ЯКУШ, Анна ПЕРВУШИНА

Фото из открытых источников


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.