В СГУ им. Питирима Сорокина состоялся круглый стол «Литература и кино: вопросы взаимодействия». Дискуссионная площадка прошла в рамках Всероссийского фестиваля науки в Республике Коми.

2015 был Годом литературы, 2016 — кино. Филологи университета решили обсудить связь фильма и книги. Этот вопрос сегодня как никогда актуален в мировой культуре, когда часто первое знакомство с содержанием книги происходит через экранизацию.

Участниками дискуссии стали студенты-филологии, журналисты, историки, подготовившие доклады о взаимодействии литературы и кино, а также преподаватели гуманитарных кафедр. В ходе обсуждения поднимались «вечные» вопросы. Например, может ли киноэкранизация быть лучше книги? Большинство дали положительный ответ и предложили в качестве примера драматичный фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона», который сняли по мотивам небольшого рассказа. Также обсуждали, зачем нужно многократно снимать фильмы по одному и тому же произведению. Приводя в пример экранизации произведения «Анна Каренина» (которых, между прочим, около 30), докладчики поясняли, что «у каждого режиссера свое видение», «прошлые работы были менее удачны», «ради денег» и т.д.

— Я считаю, что фильмы побуждают к чтению. Есть много примеров, когда после показа экранизации, люди начинали покупать и брать в библиотеках книги, по которым сняты фильмы, — поделилась мнением доцент кафедры журналистики Елена Шевченко.

В обсуждении прозвучали почти полярные тезисы: «фильмы — это экономия времени» и «экранизации лишают потребности в сложной мыслительной деятельности». Здесь, конечно, к единому мнению участники не пришли. Также и главный вопрос дискуссии, что лучше книга или фильм, остался открытым.

— Я выбираю фильм, потому что эта форма передачи информации является самой удобной. Хотя от книги я тоже не откажусь, но, всё же,  я предпочту фильм, — делится мнением студент-филолог Антон Продан.

— Всё зависит от предложенного материала. Если книга большая, то книгу — ее надолго хватит, — отметил студент Вячеслав Глинский.

— Это было потрясающе. Я обожаю кино, это моя страсть! К тому же, я с этим свяжу свою жизнь. Также я без ума от литературы, ни дня не помню, чтобы я не читал. А сегодняшняя дискуссия дала возможность обсудить две мои любимые темы и их взаимодействие, — поделился впечатлениями Вячеслав Глинский — один из участников круглого стола после его окончания.

Дмитрий СТЕПАНОВСКИЙ, медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.