21 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки кандидат исторических наук Ольга Зезегова презентовала свою книгу «Дневники В.В. Бирюковича».
Презентация книги прошла в четвертом учебном корпусе СГУ. Вместе с пришедшими коллегами-историками доцент кафедры истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам Ольга Зезегова обсудила издание. Кроме того, обсуждалось, чем личные дневники могут быть полезны для исследователей.
Большой труд при подготовке книги — это расшифровка записей.
— Мне пришлось потратить много времени на разбор почерка, инициалов, а затем на поиск людей, указанных в дневнике. С некоторыми удалось наладить личные контакты, которые мне во многом помогли, — рассказал автор книги.
Дневниковые записи отечественного историка Ольга Ивановна изучает давно, она уже защитила диссертацию на тему «Исторические взгляды В.В. Бирюковича». Дневники историка, по мнению Ольги Зезеговой, позволяют сквозь призму субъективного взгляда их автора увидеть частичку прошлого, не только узнать об истории, но и о повседневной жизни, быте людей. Изначально дневник Бирюковича представлял собой разрозненные записи о событиях его жизни, а затем все записи были собраны самим ученым в одну рукопись. В дневнике ведутся записи о жизни интеллигента с 1917 г. по 1924 г., но есть еще много нерасшифрованного материала из 1940-х.
Владимир Владимирович Бирюкович (1893-1954) вошел в память исторической науки как специалист по проблемам французского абсолютизма и истории народных движений во Франции XVII в.. Исследователи считают его связующим звеном между «старой» буржуазной и «новой» марксистской школами. Имя и научное наследие Владимира Бирюковича долгое время было предано забвению. Своим трудом Ольга Ивановна старается систематизировать знания о личности историка.
Надежда КИРЮХИНА
Фото Марка ОНИКУЛА
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.