В Сыктывкарском университете впервые прошел конкурс на лучший электронный учебный курс.

фото 1

В пятницу, 21 октября, подвели итоги конкурса.  Жюри выбирало победителя среди семи преподавателей. Отметить призовыми местами решили сразу четыре дистанционных программы. Победителем стала Виктория Валерьяновна Исакова, разработавшая лучший электронный курс «Программирование». Её труд будет размещён на сайте системы дистанционного образования Moodle. Пользоваться им смогут и студенты Института точных наук и технологий.

фото 2 1

Конкурс стал ответом на тенденции, которые диктует современная образовательная система. Многие вузы нашей страны уже практикуют дистанционное образование и выкладывают в сеть различные курсы. Например, МГУ, ИТМО, МФТИ, Политех уже размещают дисциплины на Национальной платформе открытого образования. Пройти такой курс лекций может абсолютно любой желающий из любой точки мира. А некоторые российские вузы представлены на международных площадках для дистанционного образования. Высшая школа экономики держит несколько дисциплин в открытом доступе на международной платформе «Курсера». Там можно изучить программирование, музыкальный бизнес, веб-разработку, геймдизайн, не выходя из дома. Наш университет тоже работает в мировом направлении. Но, по словам проректора по учебной работе СГУ Сергея Николаевича Большакова, пока мы немного отстаем от ведущих вузов только из-за недостаточного финансирования. Конкурс на лучший электронный курс очень важен для университета, так как показывает преподавателям как высоко ценится их труд и то, что их работа востребована.

фото 3

Также Сергей Николаевич отметил, что в плане дистанционного образования сейчас активнее всего развивается Институт иностранных языков. В дальнейшем в университете планируется создавать электронные курсы по многим дисциплинам, чтобы знания стали еще доступнее для студентов.

Юлия ШАШЕВА

Фото Карины ФРАНЦУЗОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.