Под таким лозунгом в детском лагере «Гренада» прошла «III Осенняя школа добровольчества». Около 70 молодых людей из Республики Коми получили новые знания в области волонтерства

Участие в школе приняли школьники и студенты из Сыктывкара, Ухты, Щельяюра. Отбирали волонтеров по анкетам, в которых они указывали опыт работы, рассказывали о самых значимых проведенных мероприятиях, а так же писали эссе. Организатором школы является центр развития добровольчества в Республике Коми.

1111111111

Все три дня были плотно расписаны. Волонтеры послушали курс лекций от экспертов. Отличие школы в том, что учеба разбавлена играми на знакомство и сплочение. Такой подход к образовательной части помогает не только получать знания, но и лучше узнать коллег. «Живи ярко – делай добро!» — такой символичный лозунг был написан на оранжевых толстовках, которые носили добровольцы.

222222

С участниками школы работал приглашенный гость из Москвы — Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы». Он поделился знаниями в области реализации проектов и провел деловую игру.

— Несмотря на их [участников] молодость, мы общались на равных. Мне не приходилось делать усилий. Меня понимали с полуслова. Это говорит о том, что приехали действительно те, кому надо. Приехали те, кто активен и стремится начать свое дело или улучшить начатое. Участники открыты, конструктивны, полны энергии и умеют доверять друг другу, — рассказывает Юрий.

111111

По завершении школы ребята предложили девять проектов, которые, по их словам, в дальнейшем будут реализованы.

— Мы с ребятами предложили идею квеста. Его суть состоит в том, что каждый желающий вытягивает бумажку с заданием, выполняет его и присылает фото или видеоотчет. Это как игра в фанты, только вместо фантов добрые дела, — рассказала о командном проекте волонтер Наталья Козлова.

DSC 6250

 

Параллельно в Гренаде проходила ассамблея студенческих советов. По словам Ольги Бабюк, руководителя центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина, объединение школы и ассамблеи не мешает, а наоборот помогает – добровольцам есть чему научиться у активистов студенческого самоуправления, а тем, в свою очередь, многое можно узнать о добровольчестве.

ZhUl2eYtko4

— Участники получили уникальный опыт не только от учебных занятий, но и от общения и от прекрасного примера организаторов. Я убежден, этот опыт, как семя прорастет на хорошей почве и принесет добрые плоды, — поделился своим мнением Юрий Белановский.

Дмитрий СТЕПАНОВСКИЙ

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.