В Тентюковском доме-интернате 28 сентября студенты СГУ устроили праздник, посвященный дням рождения пенсионеров и инвалидов. Именинники принимали подарки от волонтерского объединения «Любовь милосердствует».

Фото 1

В пансионе проживает около 260 человек, и каждому из них необходимо общение. С днем рождения пенсионеров поздравляли лично. Волонтеры зачитали им пожелания из открыток, вручили подарки, которые формировали отдельно для каждого именинника. После студенты вместе со стариками пели любимые песни, танцевали и просто разговаривали.
Фото 2

В этом месяце 15 именинников, в их числе Михаил Иванович Кочев, день рождения которого 26 сентября. На праздник он пришел со своей супругой — Татьяной Яковлевной. Семья признается, что давно ждали приезда волонтеров, ведь с молодыми ребятами интересно пообщаться, да и поздравления «очень охота послушать». Супруги свою молодость вспоминают с трудом: «Работы было много, трудились не покладая рук», — рассказывают они студентам. У пары и сейчас много дел. Встают они рано утром и сразу на процедуры, завтрак, сходить на прогулку и, чтобы быть в курсе всех событий, обязательно не забыть послушать радио… Михаил Иванович потерял зрение. Но даже сейчас он не забывает о любимой балалайке и с удовольствием играет на ней.
Фото 3

Три года назад у студентов СГУ из театра-студии «Семь плюс» и добровольческого клуба «Свет добра» появилась идея создать независимое волонтерское движение для помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ребята придумали название – «Любовь милосердствует», под которым они оказывают помощь нуждающимся. Волонтеры не только ежемесячно поздравляют именинников в доме-интернате, но и каждую неделю навещают детишек в детской республиканской больнице.
Фото 4

Многие студенты не остаются в стороне и объединение «Любовь милосердствует» с каждым годом пополняется. Выезд в дом-интернат стал первой волонтерской миссией для Ангелины Тарабукиной.
— Впечатлила не только обстановка праздника и радости, которую мы дарили именинникам, но и осознание нелегкого положения бабушек и дедушек. Кто-то остался без родственников, кому-то не оказывали достаточного внимания, а многие попали в дом-интернат не по своей воле. Очень хотелось поговорить, о чем либо, потанцевать со стариками, обнять и просто, хотя бы на миг, осчастливить. Впервые, занимаясь благотворительностью в интернате, я вновь подтвердила для себя, что каждый прожитый день неповторим и бесценен, и главное наше счастье – жизнь, – поделилась Ангелина.
Фото 5

Работа волонтера требует совсем немного – главное иметь доброе сердце и желание помочь людям. Пенсионеры Тентюковского дома-интерната с теплотой отзываются о ребятах из волонтерской группы ведь становится легче на душе, когда понимаешь, что ты нужен другим людям.

Ольга ШАШЕРИНА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.