2016 год в Сыктывкаре ознаменовался сразу тремя лекториями «Пифагоровы штаны».

Что такое лекторий «Пифагоровы штаны»? Это популяризация научной мысли, полезных общественных инициатив, уникального опыта, а также всего самого интересного и загадочного, что хранит в себе человеческий разум.

DSC 6116 2

Первая встреча сезона-2016 прошла в апреле в конференц-зале гостиницы «Сыктывкар». Тогда участниками лекций стали свыше 50 слушателей. Вторая встреча прошла в конце мая в кинотеатре «Октябрь». Организаторы нашли новый зал, пригласили новых спикеров. А к тем, кто уже успел оценить достоинства проекта, присоединились новые слушатели. Но перемены на этом не закончились. Уже третий лекторий «Пифагоровы штаны» собрал слушателей в Юношеской библиотеке. Может сложиться впечатление, что лекторий «Пифагоровы штаны» ищет свое тихое место для жарких интеллектуальных дискуссий, ведь каждый раз его проводят на новом месте, но это всего лишь часть эксперимента. Новое место, новые лица и совершенно другая атмосфера царила в Оранжевом зале в этот день.  В рамках лектория также был организован центр приёма старых батареек и элементов питания с содержанием тяжёлых металлов.

DSC 6149 2

Свободно мыслить и общаться, дискутировать на различные темы и пополнять запас знаний – вот, что можно получить, участвуя в лектории. За самый интересный вопрос, как и раньше, можно было получить приятный подарок от организаторов в виде купона от одного из сыктывкарских кафе.

DSC 6172 2

Для такой площадки как лекторий важна свобода самовыражения лектора. Очень тяжело говорить о том, что ты любишь, находясь в кандалах. Поэтому единственным ограничением для выступающего было время. Приглашенные лекторы вели беседы со слушателями на совершенно разные темы.

DSC 6127 2

Руководитель аппарата избирательной комиссии Республики Коми Наталия Макарова рассказала об особенностях электорального поведения молодежи. Она выступила с интересным посланием молодежи: всегда и во все времена молодёжь ругали и считали ее распущенность предвестником конца света. С этим просто нужно смириться и стараться сделать наше общество лучше. Хороший способ — принять участие в выборах.

DSC 6200 2

Молодой ученый, заместитель директора института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Андреев рассказал об основных этапах развития информационных войн. По словам Андрея Васильевича, в современном мире необходимо проверять поступающую информацию и быть, что называется, «новостным гурманом».

DSC 6284 2

Третий лектор, Алексей, который предпочел не называть свою фамиию, покорил публику нонконформистским взглядом на проблемы бытия, попутно критикуя излишний романтизм в любви, присущий молодёжи. Пожалуй, именно эта лекция вызвала наибольшую рефлексию у публики в виде абсолютного непринятия полученной информации или пересмотра своих жизненных ценностей.

DSC 6282 2

Автор проекта и один из организаторов, магистрант института гуманитарных наук Владислав Дониченко делится своими впечатлениями о прошедшем  лектории:

— Третий лекторий мне запомнился больше всего, потому что все прошло максимально независимо от меня. Мы к этому изначально и стремились. Очень тяжело рассчитать успех таких мероприятий. Если ко мне придёт сотня экзальтированных хипстеров, для которых факт посещения подобных мероприятий приравнивает их к интеллектуалам, то я могу обойтись и одним, но небезразличным слушателем, который сделает правильные выводы, и тогда назвать мероприятие успешным.

DSC 6234 2

В этот день в Оранжевом зале Юношеской библиотеки  Республики Коми каждый лектор смог донести свой посыл молодым слушателям. Площадка «Пифагоровы штаны» не останавливается на достигнутом успехе, и совсем скоро снова откроет свои двери для молодых интеллектуалов.

Больше фото ТУТ!

Олеся СИНИЦКАЯ

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.