Волонтёры Победы Сыктывкара провели новый молодежный исторический квест «Дальневосточная Победа».

Молодежный центр Сыктывкара совместно с Волонтерами Победы Сыктывкара 9 сентября провели познавательный и необычный квест для школьников и студентов под названием «Дальневосточная победа».

9 мая 1945 года военные действия вовсе не закончились, бои продолжались, воины совершали поистине героические поступки но уже на Дальневосточном фронте. К сожалению, этот период нашей истории не так освящен, как предыдущие годы Второй мировой. Поэтому организаторы и решили посвятить квест именно Советско-Японской войне.

Подобный квест далеко не первый в копилке Волонтеров Победы. В течение всего года они проводят квесты про Ленинград, Сталинград, Берлин соответственно времени года, когда проходили боевые действия.

Некоторые команды, такие как «Международники» (537 группа направления Международные отношения) и «Трансформер» (школа №26) приняли участие впервые. Команды БЭМС, «Вожатики» (лидеры объединений вожатых СГУ) и «Вольт» уже не новички и хорошо знакомы с мероприятиями Молодежного центра.

В чем суть квеста? Всем участникам необходимо было пройти по станциям, расположенным на территории Кировского парка. Вооружившись картой-схемой ребята перебегали от одного организатора к другому. На каждой станции они прослушивали легенду, связанную с периодом Советско-Японской войны, а также выполняли творческое сложное задание. Например, сооружали парашют, способный приземлиться в коробку с пассажиром в виде яйца или же сооружали укрепление из конструктора LEGO по описанию местонахождения деталей.

На площадке «Морской бой» участникам квеста пригодились знания истории. Здесь за каждый правильный ответ можно было получить право выстрела. Догадливость спасла и на станции с обеззараживанием воды. А вот, что действительно сплотило команду, так это задание устоять вшестером-впятером на узкой дощечке.

И это еще не все. Были и другие задания, которые требовали от участников смекалки, взаимопонимания и творческого подхода. Так, например, с помощью игры «Крокодил» необходимо было объяснить недостающие слова послания.

Плохая погода и дождь не испортили настроения и командного духа участников. Лучшей стала команда из 26 школы «Трансформеры». Старые друзья Молодежного центра «Вольт» заняли второе место, а новички «Международники» — почетное третье место.

Надежда КИРЮХИНА

Фото Акима КАРМАНОВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.