Во время проведения II Научно-инновационного форума «СорокИНН» студенты презентовали свои идеи и проекты на площадке «Студенческие объединения».
Эксперты и модератор площадки — руководитель центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Бабюк, оценили порядка 15 студенческих проектов. Общение с ребятами шло в формате делового собеседования. Чтобы его пройти, студенты должны были презентовать свои проекты на нескольких станциях: «Бизнес», «СМИ», «Некоммерческая организация», «Государство» и «Студенчество». 
Самой «страшной», по мнению студента Андрея Горбачева, оказалась станция «Бизнес»: — Мой проект нельзя назвать коммерческим, я не собираюсь извлекать из него прибыль, поэтому бизнес здесь мало чем мог бы заинтересоваться. Однако эксперт станции проект похвалил, сказав, что у него есть будущее, — поделился своими впечатлениями Андрей. 
Идея проекта – создать познавательно-развлекательную киностудию на базе университета для создания полезных видеоматериалов о жизни студентов. Например, ролики, рассказывающие абитуриентам о корпусах, общежитиях и других деталях жизни университета. 
Среди других проектов — «Тема Есть» Нурзат Ашымбековой, «25 лучших студентов СГУ» Дарьи Гаязовой, «Управляй финансами грамотно» Натальи Рузняевой. Анна Первушина представила свою разработку под названием «Ритм жизни». Проект реализуется в СГУ второй год по следующим направлениям – пропаганда здорового образа жизни среди студентов и проведение мастер-классов для детей в доме-интернате. 
— Этот проект можно считать инновационным, потому что, помимо других форм работы, мы используем танцевальную терапию. Танцы помогают ребятам справиться со своими негативными эмоциями и агрессией, — рассказывает Анна. 
Эксперт площадки «Бизнес» молодой предприниматель Павел Тараканов считает, что главное в проекте – это промоушен, умение представить идею визуально красиво.
— Многие ребята приходят с готовыми проектами, но не продумывают, как их можно коммерциализировать, в каких направлениях их можно развить. Промоушен, реклама, поиск спонсоров – это 60% успеха проекта. На собственном опыте я убедился, что вероятность получить финансирование гораздо выше, если ты преподнес идею красиво, — делится секретом Павел. 
По итогам работы площадки «Студенческие объединения» определилась тройка победителей. В качестве награды ребята получили возможность принять участие в престижных молодежных форумах. 
Мария Гошева (проект «Лига КВН СГУ») в следующем году поедет на форум «Территория успеха» в качестве организатора. Викентий Шаньгин (Единый день голосования «Активный Универ») получил возможность поехать на любой всероссийский форум в течение полугода. Никита Рашпля (проект «НИКОНЕТ») отправится на форум «Территория успеха» в качестве участника. 
Надежда КИРЮХИНА 
Фото Вячеслава ТУРУБАНОВА
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.