СГУ закатил грандиозную вечеринку для первокурсников.
Начало нового учебного года студенты Сыктывкарского университета встретили шумно, весело и громко.

Площадка возле главного корпуса СГУ на время превратилась в грандиозный танцпол. Вечерняя программа для первокурсников была организована по принципу «открытого микрофона», когда стать частью праздника мог абсолютно любой.

— Этот формат был придуман в прошлом году студенческим активом университета, — рассказывает руководитель центра студенческих инициатив СГУ Яна Вершинина. – Ребята-студенты, в том числе первокурсники, подавали заявки, прошли прослушивание и были включены в праздничную программу, где выступали вместе с приглашенными гостями. 

В общей сложности, за два часа публика насладилась двадцатью живыми выступлениями. Отдельным номером стал танец тьюторов. 

Параллельно с выступлениями шла работа тематических площадок. На них были представлены практически все направления внеучебной деятельности университета: наука, волонтерство, студенческое самоуправление, творчество, туризм, спорт, журналистика. 

— Нам хотелось показать ребятам, что университет это образовательная организация, которая дает возможности для разностороннего развития личности. Первокурсник на входе получал визитку, заполнял свои контактные данные и оставлял свои заявки в журналах непосредственно той площадки, которая его заинтересовала. Сейчас объединения будут прорабатывать эти заявки, созваниваться с ребятами и приглашать их к участию в студенческих проектах, — объясняет Яна Вершинина. 

Пожалуй, самой вкусной и увлекательной оказалась презентация от VERBUМ. Представители медиацентра угощали первокурсников конфетами и знакомили со школой журналистики. Здесь всех, кому интересна тема медиа, готовы научить азам журналистики, операторского мастерства, репортажной фотографии и другим аспектам работы. 

Для тех, кто хотел попробовать себя в роли телевизионного ведущего, в фойе университета работала передвижная телестудия. Студентам предлагали зачитать текст с суфлера. По словам сотрудников медиацентра VERBUM, это была очень веселая и занимательная акция, результат которой – выпуск новостей – зрители увидят в ближайшее время. 

После окончания концерта эстафету принял приглашенный DJ Hokkan, представивший публике свои лучшие сеты. 

«OpenMic» СГУ устраивает второй год подряд. Организаторы отмечают, что праздник для первокурсников уже становится хорошей традицией университета. 1 сентября – это, безусловно, праздник. И в этот день все, кому ближайший год предстоит грызть гранит науки, должны как следует отдохнуть. Чтобы с новыми силами и вдохновением приниматься за учебу!

Больше фото СКОРО!

Фото Андрея ЧЕРКАСОВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.