Презентация «Атласа новых профессий» Сыктывкарского университета стала одной из «изюминок» Авиасалона-2016.

Его презентовала старший преподаватель кафедры информационных технологий Сабина Гуляева. Основная задача проекта – дать будущим студентам полноценное представление о том, какие профессии будут востребованы в ближайшие 15-20 лет. Чтобы потом абитуриент уже осознанно поступал на то направление, которое в будущем позволит ему успешно трудоустроиться и самореализоваться в профессии. 

Обучение студентов актуальным профессиям позволит университету выпускать специалистов, востребованных на рынке труда. Качественная подготовка обучающихся возможна только при тесном взаимодействии с работодателями. Партнерами университета являются более 1500 учреждений и предприятий Республики Коми и России. Так, в начале июня СГУ заключил соглашение о сотрудничестве с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Теперь студенты, которые занимаются наукой, имеют возможность совместно со специалистами ЦПК вести исследования, обмениваться опытом, внедрять инновационные технологии. 

Одним из первых результатов реализации соглашения стала разработка проекта систем послеполетной реабилитации и медицинского контроля состояния здоровья космонавтов. Также на стадии обсуждения с партнерами находится вопрос начала подготовки специалистов для оборонно-промышленного комплекса.

Сейчас СГУ развивается сразу в нескольких направлениях: образовательная и проектная деятельность. Но главное – принято решение сделать упор на популяризацию новых профессий. Подход к этому также инновационный. Уже на авиасалоне стало ясно: это работает. У экрана толпились люди. 

Сабина Гуляева совместно с директором института точных наук и информационных технологий Владимиром Мироновым, взяв за основу существующий электронный ресурс «Атлас новых профессий» (http://atlas100.ru/), пришли к идее подобного альманаха для нашего университета на базе направлений подготовки, набор на которые проводится в СГУ. В «атласе», визуально представляющем космическое пространство, сухие формулировки получили интерактивное воплощение, делающее понятными незнакомые ранее профессии.

{source}
<div class=»flex-video»>
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/LL7VzuJ3-xM« frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}

Дарья ПЕТРАКОВА
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.