11 августа 35 школьников из 18 муниципалитетов Коми посетили Музей истории и просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина.

795A3505

Все они – участники детского оздоровительного туристско-краеведческого лагеря «Финноугория».

795A3454

Работа лагеря организована силами двух региональных министерств — Министерства культуры, туризма и архивного дела в сотрудничестве с Министерством образования и молодежной политики. По словам руководителя Центра профориентации СГУ Евгении Глущенко, университет и два этих ведомства связывают давние партнерские отношения, поэтому вуз включился в организацию образовательной программы школьников.

{source}
<div class=»flex-video»>
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/vmsJjbGB4uY« frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}

— Мы предложили участникам лагеря ряд встреч с представителями творческого, экологического, инженерного направлений подготовки. В ходе мастер-классов, пленэров, экскурсий ребята смогут познакомиться с достижениями студентов и создать свои работы, — отметила Евгения.

795A3396

Приоритетными направлениями программы являются туристско-краеведческое и экологическое. Главной задачей для себя вуз видит патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию школьников.

795A3499

Сыктывкарский университет открывает для школьников региона большие возможности в сфере образования, науки, саморазвития, творчества, карьеры. Вузовский департамент профориентации и развития карьеры активно работает в направлении поиска, отбора и подготовки одаренных детей для их профессиональной ориентации и обучении в республике.

795A3491

В рамках летней оздоровительной кампании такой лагерь организован впервые. Руководитель Центра профориентации СГУ Евгения Глущенко выразила надежду, что впечатления ребят, их интерес и активность станут поводом для того, чтобы сделать его ежегодным.

Больше фото ТУТ!

Фото медиацентра VERBUM

Кстати! Ознакомиться с полным гидом по музеям СГУ можно в этом материале:

Музеи СГУ: море занимательного

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.