Три студентки СГУ им. Питирима Сорокина участвуют в международной волонтерской программе.

Программа «Послы русского языка в мире» действует с 2015 года и направлена на популяризацию русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом. Кроме этого, одной из целей программы является развитие и укрепление межвузовских и международных партнерских связей. В настоящее время студентки университета находятся в Кыргызстане, где проводят занятия в детских лагерях.

Послами русского языка стали студентки института гуманитарных наук СГУ Ольга Соловей, Елена Ахмедова и Марина Ющенко. Уже 2 недели они знакомят киргизских детей с особенностями русского языка, историей, культурой и традициями России. По словам студентки 2 курса магистратуры Ольги Соловей, занятия пользуются популярностью. Как отметила Ольга, это обусловлено, прежде всего, уникальной методикой проведения уроков.

— Мы отошли от формата традиционных лекций. Все занятия проводятся в игровой форме, которая вызывает интерес не только у детей, но и у их родителей. Мы учим пословицы и поговорки, читаем и ставим сказки. Проводим уроки игры на ложках, разучили с ребятами танец «кадриль».

Ольга Соловей гордится тем, что включила в образовательную программу уроки, посвященные городам России. Теперь дети из Бишкека знают о том, что существует такой город, как Сыктывкар, и после окончания школы хотят его посетить.


Это уже третий визит студентов СГУ в качестве послов русского языка за рубеж. В декабре 2015 года с волонтерской миссией они побывали в Молдавии, в октябре – в Армении. Работа по популяризации русского языка и культуры высоко оценивается принимающими странами. С каждым годом интерес к культуре России в союзных республиках только растет. Это обусловлено, прежде всего, формированием единого экономического пространства России и стран СНГ. Как отметила вторая студентка Елена Ахмедова, эти поездки – хороший задел для налаживания двустороннего сотрудничества.

— Хотя в Кыргызстане мы впервые, здесь нас очень тепло приняли. Помимо обучения детей, мы находим время, чтобы познакомиться с культурой тех стран, которые посещаем. В Киргизии мы узнали об особенностях этой страны, ее истории. Нам показали красивейшие места — Григорьевское ущелье и озеро Иссык-Куль. Обучили киргизским народным танцам, местным колоритом на местный базар, — рассказывает Елена Ахмедова.


Студентки СГУ будут находиться в Кыргызстане до 28 июля.

Международная волонтерская программа реализуется Институтом Пушкина при поддержке Минобрнауки России. Студенты-филологи Сыктывкарского университета принимают в ней участие с момента старта осенью прошлого года.

Девушки намерены продолжать участие в мероприятиях программы и выезжать с образовательными экспедициями в другие страны.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.