Медиацентр VERBUM представляет гайд по игре «Pokemon GO» в столице Коми.

Меньше трёх недель прошло с выхода игры с технологией дополненной реальности «Pokemon GO», но весь мир уже охватила повальная покемания. И даже несмотря на то, что официального релиза в России до сих пор не состоялось, в нашей стане уже сотни тысяч человек смогли обойти запреты и отправиться (пусть и не совсем легально) на поиски своих «карманных монстров».
Те, кто пятнадцать лет назад (во время первого «бума» покемонов в России) еще ходил в детский сад и следил за приключениями любимых героев по телевидению, теперь – студенты старших курсов, а то и вовсе обзавелись семьями и работой. Так что время выхода игры можно назвать идеальным. Да ещё и лето на дворе – зачем сидеть дома, когда интереснее исследовать новые места, параллельно занимаясь поисками Пикачу или Чармандера? В Сыктывкаре тоже можно поймать много разных покемонов. Давайте узнаем, каких именно и каким образом!

07

Что вы НЕ найдёте в этом гайде?
• Способов установить игру в России. Если вас мучает непреодолимое желание начать путь тренера покемонов – вы без труда найдёте подробные инструкции по установке в Интернете. До официального релиза другого способа поиграть, увы, нет.
• Способов «обмануть» игру. Аналогично инструкциям по установке, инструкции по обхождению некоторых трудностей в игре легко находятся в сети. Но зачем? Играть честно гораздо интереснее и вызывает больше спортивного азарта.
• Рассказа о том, кто такие покемоны и объяснений, почему эта игра стала настолько популярной. Огромные полотна текста о феномене покемонов уже исписаны в Интернете, так что google в помощь.
Итак, вы установили игру и зарегистрировались.
Теперь вам предлагают одного из трёх стартовых покемонов на выбор: Бульбазавра, Чармандера или Сквиртла. Всё прямо как в мультсериале. Выбирайте того, кто вам больше нравится. После выбора отправляйтесь исследовать альтернативный Сыктывкар. Благодаря gps-навигации и спутниковым картам расположение ключевых дорог и достопримечательностей в точности повторяет реальные.

03
В чем суть игры?
Поймать или получить другими способами всех покемонов.
Где их искать?
Существа раскиданы по карте неравномерно и появляются в поле видимости только при прохождении в непосредственной близости от них. В нижнем правом углу экрана есть радар, на котором отображаются покемоны, находящиеся рядом, и примерное расстояние до них. Но радар этот очень приблизительный и в полной мере положиться на него нельзя. Появляющаяся на карте зеленая листва означает, что где-то здесь водятся покемоны.

Это бесплатно?

Весь функционал игры абсолютно бесплатен. Реальные деньги можно заплатить только за дополнительные возможности и более быстрое развитие покемонов, но это совсем не обязательно.

Я вижу покемона! Как его поймать?
Когда зверёк появился, необходимо нажать на него и перейти в режим поимки. Путём одного или нескольких бросков покебола (специального устройства для ловли) «карманный монстр» легко помещается в вашу коллекцию и регистрируется в покедексе – справочнике покемонов.

04
Может ли покемон убежать во время поимки?
Может, но этого практически не случается на первых уровнях. А к тому времени, как покемоны начнут от вас убегать, вы уже достаточно наловчитесь в игре и сможете спокойно пережить эту трагедию.
А какие другие способы?
Кроме поимки, покемонов можно эволюционировать в более развитую форму. Например, второй развитой формой очень распространённого покемона-птицы Пиджи (Pidgey) является Пиджеотто (Pidgeotto), а третьей – Пиджит (Pidgeot). Поймать Пиджеотто или Пиджита в дикой природе в Сыктывкаре сложно, а вот Пиджи очень распространены. Каждого пойманного покемона игрок может отправлять в лабораторию и получать за это конфеты, применимые только к этому конкретному виду покемонов. При сборе достаточного количества конфет можно эволюционировать.

01
А ещё способ?
В игре есть возможность получить яйца покемонов и отправить их в инкубатор. Инкубатор работает не по времени, а по количеству пройденных игроком километров в игре. Соответственно и яйца бывают 2, 5 и 10-километровые (из каждого вылупляются разные по степени редкости покемоны).
А где брать яйца покемонов?
По всей карте расставлены синие метки – покестопы, привязанные к различным достопримечательностям и просто необычным местам. Так что во время игры можно узнать много интересного о городе, в котором вы живёте. При приближении к покестопу игрок должен нажать на него, смахнуть табличку с изображением и получить приятные бонусы: покеболы, яйца покемонов , спреи для усиления покемонов, приманки и многое другое.

02
Сколько этих покестопов в Сыктывкаре?
По нашему городу расставлено большое количество покестопов. Например, у главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина покестопами являются мемориальная табличка В.А. Витязевой, памятник Питириму Сорокину и рекламная стела. Иногда с покестопов может сыпаться розовая листва – это значит, что кто-то из игроков поставил здесь временную приманку для покемонов, и шанс поймать карманного монстра в этом месте намного выше.
В Сыктывкаре можно поймать всех покемонов?
Нет. Возможно, вы удивитесь, но придумано уже более 700 покемонов. В игре пока присутствуют только первые 150 покемонов первого поколения. Но некоторые из них являются уникальными для определённых регионов (Америка, Австралия, Европа, Америка), некоторых ещё никто не ловил. В Сыктывкаре можно поймать много разных покемонов, но это зависит от степени вашей удачи и количества сыгранных часов. В целом же придётся снова и снова ловить одних и тех же наиболее распространённых покемонов нашего региона, которых около десяти. В их числе Пиджи (Pidgey), Ратата (Rattata), Дроузи (Drowzee), Спироу (Spearow), Гастли (Gastly), Зубат (Zubat), Катерпи (Caterpie) и Видл (Weedle). Чуть реже встречаются Джинкс (Jynx), Сквиртл (Squirtle), Крабби (Krabby) и Хорси (Horsea). На поимку остальных, более редких покемонов, придётся потратить больше времени.
А где именно их ловить?
Больше покемонов можно поймать в центре города, вдоль улицы Коммунистической, на Стефановской площади и в окрестностях. Редкие покемоны часто встречаются во дворах домов.

05
А кроме маленьких синих меток на карте ещё есть большие башни. Что это?
Это стадионы (gym), которые захвачены самыми сильными покетренерами города. Там можно побороться с покемонами других игроков и получить очки опыта, а также возможность самому стать владельцем стадиона. Доступ к ним открывается по достижении вами 5-го уровня. Игра предложит вам присоединиться к одной из трёх фракций. Если ваши друзья будут в той же фракции, что и вы, играть будет интереснее. Но к этому времени вы должны достаточно хорошо «прокачать» ваших питомцев.
Каким образом я могу их прокачать?
Каждый покемон имеет свои характеристики, которые можно прокачивать с помощью тренировок. К ним относятся очки жизни (Hit Points — HP), боевые очки (Combat Points — CP) и атаки (Moves). Также для прокачки используется звёздная пыль (Stardust), которую вы получаете за достижение новых уровней.
Почему всё так сложно?
Стоит провести в игре пару дней, как большинство из сказанного здесь становится вполне понятным и очевидным.
Я не буду выглядеть глупо, если один буду ходить по городу и ловить воображаемых покемонов?
Возьмите с собой друга и ловите покемонов в компании. В вечерние часы на территориях, наиболее «урожайных» на покемонов, собирается большое количество игроков.

06
Зачем мне всё это?
Никто не заставляет вас тратить время на эту игру. Но если воспринимать её как увлекательный квест на свежем воздухе – то она может принести массу удовольствия. К тому же для быстрого перемещения по карте можно использовать велосипед. Главное – не забывать о правилах безопасности и всегда смотреть на дорогу!
Так всё-таки, как поймать Пикачу?
Путешествовать и надеяться на то, что рано или поздно долгожданная жёлтая мышь появится на вашем пути. Но в Интернете пишут, что есть один хитрый способ получить Пикачу в самые первые минуты игры. Но мы обещали вам об этом не говорить :)

 

Удачи в поиске покемонов!

Прокопий УЛЯШОВ

Фото автора


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.