Студентка СГУ стала обладателем гранта на реализацию профориентационного проекта

21 июля в Калининградской области завершилась смена «Мастерская будущего» Всероссийского молодежного образовательного форума «Балтийский Артек». В течение недели участники со всей России – молодые специалисты и служащие, резерв управленческих кадров, представители общественных объединений, органов самоуправления, гражданские активисты, молодые предприниматели, старшеклассники и студенты – погружались в атмосферу генерации идей и совместной разработки социальных проектов. Студентки СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева и Ирина Машукова стали частью «Балтийского Артека». С той лишь разницей, что Мария примерила на себя роль участницы, а Ирина – волонтёра.


С ребятами работали эксперты в области бизнес-проектирования, урбанистики, архитектуры, туризма, региональной экономики, представители исполнительной власти. Важной составляющий образовательной программы был пошаговый практикум и мастер-классы, направленные на разработку участниками новых инновационных идей, а также вовлечения молодежи в образовательный процесс. Темы практикумов охватывали самые разные сферы современной жизни: от технологий прототипирования и осознания собственного психотипа до поиска средств финансирования собственного проекта.


Бурное обсуждение развернулось на дискуссиях с экспертами на различные общественно значимые темы: «Как ценности нового поколения будут менять общество?», «Экотехнологии: как обеспечить балланс между потребностями человека и сохранением природы?», «Технологический бизнес: вызов для исследователя, инженера, предпринимателя» и другие.


Насыщенной была и вечерняя программа: спортивные и творческие мероприятия, воркшопы, и поездка на летний музкальный фестиваль высшей лиги КВН.
Результатом образовательной программы стали конвейеры проектов. На первом эксперты отсматривали проекты в рамках практикума, а на втором презентовали идеи для Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодёжи. Эксперты по достоинству оценили идею студентки СГУ Марии Гошевой, и она стала обладателем гранта в 200 000 рублей:
– Я получила грант на реализацию межрегионального открытого молодёжного образовательного проекта «Траектория роста». Проект будет проведён в трёх регионах СЗФО: Республике Коми, Калининградской и Архангельской областях. Он направлен на создание единой образовательной площадки для школьников, студентов, выпускников и работающей молодёжи до 30 лет. Идея проекта заключается в формировании полного цикла от школьника, заинтересованного в качественном образовании, через самодисциплинированного студента к работодателю, – рассказала М. Гошева.


Реализация проекта намечена на следующий учебный год. Это уже не первый проект студентов СГУ, получивший поддержку на федеральном образовательном проекте. Ранее обладателями грантов стали участники «Территории смыслов на Клязьме», «Ладоги» и «Тавриды».

Прокопий УЛЯШОВ

Фото из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.