Так называется проект студентов театра-студии «Семь плюс» и добровольческого клуба «Свет добра».

Суть проекта проста: студенты университета и просто неравнодушные люди выезжают к пожилым людям в ГБУ РК «Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и поздравляют их с днем рождения. Такие встречи становятся праздником для жителей интерната.

– Мы вместе поем добрые песни, танцуем, обнимаемся, общаемся и, конечно же, дарим подарки. Откуда их берем? Жители города, выпускники и студенты активно участвуют в сборе подарков. Недавно к нам присоединились сотрудники компании «Пироги по-коми» и начали привозить бабушкам и дедушкам свои вкусности. Теперь кроме фруктов и сладостей у именинников на столе ароматные горячие пироги, – рассказывает о проекте активист движения Анна Олексюк.

В среду студенты снова навестили своих подопечных. Ребята перенимают опыт старшего поколения, стараются уделить каждому хоть немного времени и внимания.


– Мы не можем понять, как им тяжело. Кто-то не слышит, не видит, у кого-то нет ног, кто-то совсем устал и злой на весь мир. Но мы стараемся им чуточку тепла привезти, и они меняются. Одна женщина молчала-молчала долгое время, а потом запела песню вместе с нами. Угрюмые лица озаряются улыбкой, когда порасспрашиваешь о жизни, обнимешь. И тут меняемся мы сами. Они учат нас смотреть на мир по-другому. Увидел дядечку без ног в коляске или бабушку, которая лежит в кровати целыми днями и подняться не может, сразу понимаешь: твои проблемы – никакие не проблемы. Радуешься своей молодости, тому, что у тебя есть силы и здоровье — можешь пойти, куда захочешь. Поговорив по душам, узнав судьбу каждого, набираешься от бабушек и дедушек мудрости, опыта, – делится студентка Анастасия Погонщикова.


В Тентюковском интернате проживает более 250 человек. Студенты и активисты поздравляют до 28 человек ежемесячно. За 2 года жизни проекта ребята близко познакомились с жителями интерната, изучили особенности характера каждого.

– Есть у нас одна женщина Александра. Она – талант! Играет на гитаре, фортепиано, голосом изображает сказочных героев и животных, а ещё очень любит рыбачить. Её мучает болезнь, а она всегда улыбается, и от неё без улыбки не уйдешь, – отмечает Анна Олексюк.

Замдиректора по социально-трудовой реабилитации и культурно-массовому обслуживанию интерната Галина Ускова отмечает, когда приезжают волонтеры, постояльцы оживают:

– Представляете, целыми днями в палате сидеть! А когда ребята приезжают, им веселее становится. Наши бабушки и дедушки всегда очень ждут молодежь, – говорит Г. Ускова.


Июльский День именинника только прошел, а активисты проекта уже готовятся к следующему. Подарки собирают в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте». Дарить можно все, что подарили бы своим родным: открытки, сладости, игрушки и сувениры, парфюмерию. Но самый главный подарок – это, конечно же, внимание. Присоединиться можно уже к следующему выезду, который, по традиции, пройдет в последнюю среду месяца.

Фото предоставлены театром-студией «Семь плюс»

и добровольческим клубом «Свет добра»


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.