В СГУ им. Питирима Сорокина вручили дипломы выпускникам института культуры и искусства.

По традиции виновники торжества собрались в большом зале Музея истории просвещения Коми края. Разделить этот волнительный и ответственный момент с новоиспеченными специалистами пришли и.о. ректора Сыктывкарского университета Наталья Михальченкова, проректор по научной работе Наталья Сергиева, преподаватели ИКИ, друзья и родственники выпускников.

IMG 2569

Прежде чем приступить к вручению заветных дипломов Наталья Михальченкова пожелала собравшимся достойно нести звание выпускника СГУ им. Питирима Сорокина, а также поблагодарила педагогов института, результатом труда которых является новое поколение специалистов.

IMG 2558

В этом году ряды выпускников института впервые пополнили бакалавры, закончившие обучение по направлению «культурология». Группа оказалась самая малочисленная – всего четыре человека. Тем не менее, по словам заведующей кафедрой культурологии и педагогической антропологии Ирины Фадеевой, молодые люди проявили живой интерес к изучаемым наукам, очень хорошо сдали экзамены и подготовили интересные дипломные работы. Так, например, кто-то решил сконцентрировать своё внимание на изучении сериалов в современной культуре, а кто-то занялся анализом особенностей Интернет-коммуникаций и Интернет-журналистики. В планах культурологов продолжить обучение в магистратуре.

IMG 2575

Интересные дипломные проекты представили и выпускники-дизайнеры, о результатах труда и заслугах которых во время вручения дипломов рассказывали заведующая кафедрой дизайна Наталия Зинченко и директор института культуры и искусства Людмила Гурленова.

Это и дизайн-проект ледового новогоднего городка на Стефановской площади, и дизайн среды фестиваля «Масленица в Усть-Сысольске». Это ряд проектов, посвящённых дизайну гостевых домов. Причём не только по мотивам финно-угорской культуры, но и в промышленном стиле для Воркуты и Инты. Это и проект образовательной компьютерной игры.

IMG 2583

— В разработке проекта Светланы Илюкович участвовали не только преподаватели нашей кафедры, но также кафедра информационной безопасности и её преподаватель Юрий Валентинович Гольчевский. Светлана предложила и разработала дизайн контента образовательной игры, посвящённой строительству и декору дома коми. Игра состоит из четырнадцати этапов, начиная с выбора места для строительства дома и необходимой древесины. Присутствует архивный материал. Например, можно посмотреть, как выглядел в прежние времена Усть-Сысольск и традиционная коми деревня. У игры очень интересная навигация, все картинки выполнены в этническом стиле. Проект рассчитан на младшего школьника, — рассказала о работе выпускницы Наталия Зинченко.

IMG 2622

Для выпускников направления «народная художественная культура» день запомнился не только получением документов, свидетельствующих о приобретении специальности, но и открытием в Национальной галерее Республики Коми выставки дипломных работ.

Экспозиция, на которой представлены результаты кропотливого труда студентов и их наставников, стала настоящим подарком не только для авторов работ, но и всех ценителей декоративно-прикладного искусства. Текстильные панно, коллекция авторских тканей, деревянные игрушки с трёхгранной-выемчатой резьбой, палантины по мотивам коми узорного вязания, традиционный женский костюм, реконструкции верхне-вычегодского узорного вязания и масштабный экологический проект-реконструкция, посвящённый изучению традиционных технологий крашения природными органическими красителями.

IMG 2534

Чтобы представить такую красоту сперва на суд членов государственной экзаменационной комиссии, а затем зрителей, студентам-прикладникам пришлось серьёзно потрудиться:

— Слишком просто сказать, что студенты взяли и сделали диплом за какое-то время. Кто-то работал очень долго. Например, Ярослава Осипова начала вязать в четыре года вместе с бабушкой, много участвовала в различных выставках, и сейчас её диплом тоже посвящён узорному вязанию. Иногда мы учитываем направленность студентов и уже имеющиеся наработки, иногда что-то предлагаем взять сами. Этот курс очень долго созревал. Они думали, искали, делали какие-то зарисовки, но не могли практически начать. А потом вдруг сели и сделали, — поделилась завкафедры декоративно-прикладного искусства Ирина Земцова.

IMG 2615

Все дипломные проекты – собственность Сыктывкарского университета. Но чаще всего, как отмечает Ирина Вениаминовна, такие работы начинают «гулять» по выставкам:

— Некоторые прошлогодние дипломы к нам до сих пор не вернулись, потому что мы отдали их на разные выставки. Например, в Национальный музей Республики Коми. На выставки работы отбираем в соответствии с тематикой экспозиции. Какие-то проекты идут на оформление университета и учреждений культуры.

IMG 2540

Вполне возможно, что некоторые из работ найдут своё применение и в коммерческом производстве, как, например, проект выпускницы СГУ Анны Богдановой (руководитель А.Р. Разманова) «Коллекция авторских тканей по мотивам зырянской азбуки «Анбур».

— С подачи моего научного руководителя я решила покопаться в теме зырянской азбуки и нашла там много любопытного. Наши принты универсальные и могут использоваться не только для пошива одежды, но также, например, в интерьере, полиграфии. Я продолжаю работать над проектом. На данном этапе уже есть несколько коммерческих предложений, в том числе, одно международное. Это мои будущие коллеги из Нигерии. Данная компания сейчас базируется в Лондоне и занимается пошивом этнической одежды.

IMG 2627

По словам преподавателей института культуры и искусства, вручение дипломов — это одновременно торжественный и счастливый момент с лёгким оттенком грусти и печали. Ведь впереди расставание теперь уже с бывшими студентами, которым предстоит покорять новые жизненные рубежи и профессиональные высоты. Тем не менее педагоги ИКИ надеются, что многих из нынешних выпускников всё же вновь увидят в сентябре в учебных аудиториях, но уже в статусе магистрантов.

Фото Лукаса СУХАРЕВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.