Студент-иностранец предпочел Сыктывкарский университет европейским вузам.
Накануне отъезда в Кыргызстан Жаныш Жумабек-Уулу встретился со съемочной группой университета. Через несколько дней уже в статусе магистра Жаныш вернется в родной жаркий Бишкек, откуда уехал два года назад. В минувшее воскресенье на республиканском выпускном «Облака LIVE» Жаныш, приехавший учиться в СГУ им. Питирима Сорокина из-за границы, получил красный диплом магистра.

— Я закончил специалитет Ошского госуниверситета, факультет естествознания и географии и решил продолжить обучение, — рассказывает Жаныш. — Искал магистерские программы, в том числе в Европе, Средней Азии, Индии. Потом у знакомого я увидел брошюру Сыктывкарского университета, и наконец, нашел нужный мне профиль – экология и природопользование.

 95A1097

Уже в течение нескольких лет выездная приемная комиссия работает в столице Кыргызстана городе Бишкек. Ознакомиться со всей необходимой информацией, подать документы на поступление, пройти собеседование по скайпу – вот три шага, которые привели Жаныша Жумабек-Уулу в магистратуру Сыктывкарского университета. 

— Все сложилось очень удачно. На самом деле, образование не имеет границ, оно объединяет людей, связывает народы. Я до этого ничего не знал о Сыктывкаре и СГУ, потом уже изучал информацию в интернете. Больше всего, конечно, меня интересовала климатическая зона. Признаюсь, в первую зиму было сложно, но я привык. Главное, теплее одеться и как можно быстрее добраться до места.

 95A1075

Уровень преподавания в СГУ теперь уже бывший магистрант оценивает очень высоко. Отмечает также насыщенную общественную и внеучебную жизнь университета, в которой он с интересом принимал участие. По наблюдениям Жаныша, люди, живущие в Коми, доброжелательны, добры, отзывчивы и всегда готовы прийти на помощь.

— Эти два года были незабываемы, обязательно буду следить за событиями в жизни университета. И хочу поблагодарить руководство СГУ, института естественных наук, его директорат и профессорско-преподавательский состав. А еще – моего куратора Валентину Мальцеву, которая очень мне помогла.

 95A1096

Ближайшие годы обладатель красного диплома магистратуры СГУ им. Питирима Сорокина будет работать на своей родине в Кыргызстане по специальности, полученной на Севере. Впрочем, останавливаться на пути к покорению новых научных вершин Жаныш Жумабек-Уулу не собирается, и уже через два года снова продолжит обучение. 

— Науку нельзя бросать, человек должен постоянно получать знания, — заключил Жаныш.

Фото Олега УРАЗОВА и из открытых источников


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.