Студенты СГУ им. Питирима Сорокина привезли из Казани серебряную медаль престижной Всероссийской робототехнической олимпиады 2016.

DSC 0361

В заключительном этапе интеллектуального первенства студенты СГУ стали вторыми среди 15-ти участников. Золотая медаль уехала в Калининград. Олимпиада прошла в столице Татарстана в IT-городе Иннополис с 24 по 26 июня. Участники разных категорий и возрастных групп участвовали в соревнованиях, так или иначе связанных с самодельными умными машинами.

795A1024

Команда СГУ под руководством тренера — доцента кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Михаила Китайгородского покоряла категорию по роботраффику. Константин Щукин и Павел Курда – победители республиканского этапа Всероссийской робототехнической олимпиады 2016 представили публике и на суд жюри свою silver, как они называют свой робот-автомобиль.

795A1031
— Машина абсолютно автономна, сама принимает решение, куда ей ехать, паркуется, распознает сигналы светофоров, реагирует на внезапное появление пешеходов, пропускает помеху справа и соблюдает все другие правила дорожного движения, — рассказал о своем «детище» Константин Щукин.

DSC 0343
— Впервые мы участвовали во Всероссийской робототехнической олимпиаде. Второе место на российском уровне – очень достойный результат, тренеры не допускались в зону соревнований, Павел и Константин сами все настраивали, программировали и так далее, — поделился успехами своих студентов Михаил Китайгородский.

{source}

<div class=»flex-video»>
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/pZhqUXQrxl8» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}

Автономная модель автомобиля должна была преодолеть несколько этапов – начиная от движения по городской улице с соблюдением всех правил дорожного движения до демонстрации своих качеств на скоростной трассе.

Фото Михаила КИТАЙГОРОДСКОГО и Прокопия УЛЯШОВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.