4 октября состоялся концерт Сергея Летова и Анастасии Маслобоевой в центре кино и досуга «Октябрь».

Это был третий приезд Сергея Летова в Сыктывкар. Легендарный музыкант вновь поразил сыктывкарских меломанов мастерским владением саксофоном при исполнении композиций и столь же мастерским умением импровизировать.


А теперь о той, кому ещё предстоит стать легендой.
Анастасия Маслобоева ‒ худенькая светловолосая девушка родом из посёлка Коршуновского Иркутской области. Виртуозно играет на кельтских народных инструментах цимбале и псалтирионе, великолепно поёт. Самоучка, что самое удивительное.


Концерт состоял из двух отделений.
Первое – сольное, Сергея Летова. Сначала он играл популярные, лёгкие пьесы. Вторая половина отделения была посвящена композитору Сергею Курёхину, где музыкант исполнял произведений с помощью диковинного электронного саксофона, присоединённого к синтезатору, и таким образом звучавшего то как флейта, то как гитара, то как контрабас. Было замечательно, хоть и утомило слегка к концу отделения.

Второе отделение было отдано Анастасии Маслобоевой. Вот тут мистика и началась. Происходящее во втором отделении до приятной дрожи напомнило творчество австралийского коллектива DeadCanDance: во-первых, мощный вокал Анастасии, ничем не уступал Лизе Джаррел, во-вторых, упомянутые этнические инструменты – цимбал и псалтирион, которые вживую в нашем городе редко услышишь и увидишь – также сделали своё дело. Музыка, которую исполняла Анастасия, словно исходила из глубин мироздания, древность которого не поддаётся исчислению. Эта музыка заполнила весь зал, обволакивая и проникая в каждого слушателя. Такое надо услышать, чтобы понять, что кроме как «божественно» сказать просто нечего.

Завершилось второе отделение совместной импровизацией Сергея и Анастасии, объединившей всю мощь их отдельных выступлений. В финале музыка единила Человека с Абсолютом. Чувства от услышанного превращались, по меньшей мере, в какой-то религиозный экстаз.


На пресс-конференции музыканты поведали о своих ориентирах в творчестве, рассказали об инструментах, на которых был сыгран концерт. Сергей также поделился своей точкой зрения на звукозапись в современности: он считает, что сейчас происходит некое возвращение к истокам, в цене музыка, исполненная вживую, а запись стала эрзацем. Она прозвучала – и нет её. Сам Сергей за свою жизнь не выпустил ни одного диска, на обложке которого написано «Сергей Летов».


Напоследок. После пресс-конференции Анастасия Маслобоева написала в моём блокноте: «Спасибо огромное прекрасному городу и публике Сыктывкара!»
Автограф.
Дата.
И вам спасибо, Сергей и Анастасия. Это было по-настоящему волшебно.

Игорь ШОЛЕНКО

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.