Объединенный совет обучающихся вуза — победитель Всероссийского конкурса «Студенческий актив»

Активисты университета победили во Всероссийском конкурсе в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив». Победу в номинации «Лучший проект в сфере организации студенческого досуга и культурно-массовой работы» ОСО принес Всероссийский музыкальный проект «Универвидение», реализованный в 2015 году.

Всероссийский конкурс в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив» – это самый значимый конкурс всероссийского масштаба, направленный на развитие органов студенческого самоуправления и поддержку социально значимых инициатив студенческих объединений, структурных подразделений по воспитательной работе, администрации вузов.

Конкурс проводится для развития органов студсамоуправления и поддержки социально значимых инициатив студенческих объединений. Номинации конкурса охватывают все наиболее значительные области, касающиеся внеучебной деятельности: студенческое самоуправление, лидерские качества, умение сплотить коллектив, научная и социокультурная деятельность, пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта, профилактика асоциальных явлений в молодежной среде, гражданско-патриотическое воспитание и добровольчество.

Наряду со студенческими советами, студенческими профсоюзами, студенческими научными обществами в конкурсе участвуют ректоры и структуры по воспитательной работе вузов, активно содействующие развитию органов студенческого самоуправления. На рассмотрение жюри Конкурса принимаются реализованные проекты и программы.

География участников конкурса охватывает 67 регионов России. Ежегодно на конкурс, организатором которого выступают Совет проректоров по воспитательной работе вузов России и Московский студенческий центр при поддержке Правительства Москвы и Минобрнауки России, присылается около 1000 реализованных проектов и программ из 487 вузов.

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив» пройдет 23 июня в Москве.

Управление по связям с общественностью

Фото из архива VERBUM 

***
Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России создан с целью объединения усилий по совершенствованию системы воспитания студенческой молодежи, межвузовского взаимодействия и формирования государственно-общественной системы управления в сфере реализации государственной молодежной политики в образовательных организациях высшего образования. Совет объединяет 417 образовательных организаций высшего образования всех регионов России, является крупнейшим профессиональным объединением в сфере молодежной политики, авторитетным лидером для экспертного сообщества и надежным партнером для государственных и правительственных структур в решении вопросов, связанных с воспитанием и всесторонним развитием студенческой молодежи.

Основная задача Совета проректоров по воспитательной работе — создать в образовательных организациях высшего образования все условия для гармоничного воспитательного процесса, особую среду, в которой будет найден индивидуальный подход к каждому студенту.

В составе Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России работают несколько Комиссий, каждая из которых курирует ключевые направления деятельности.

Работа ведется в тесном контакте с Администрацией Президента РФ, Правительством РФ, профильными комитетами Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Государственной Думы ФС РФ, Министерством образования и науки РФ.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
1. За системную и эффективную работу в сфере реализации московских городских проектов и программ
2. Лучший орган студенческого самоуправления
3. Лучший орган студенческого самоуправления в общежитии
4. Лучшее студенческое научное общество
5. Лучшая система воспитательной работы образовательной организации
6. Лидер и его команда
7. Лучшая система подготовки студенческого актива
8. Лучший проект в сфере популяризации здорового образа жизни, физкультуры и спорта, профилактики асоциальных явлений в молодежной среде
9. Лучший проект в сфере организации студенческого досуга и культурно- массовой работы
10. Лучший проект в сфере гражданско-патриотического воспитания и укрепления дружбы между народами России
11. Лучший студенческий социальный проект в сфере добровольчества 12. Лучшая система информационной работы
13. Лучший проект в сфере развития научно-исследовательской деятельности студентов
14. Ректор года
15. Проректор года
16. Самый активный студент Москвы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.