Сыктывкар в ожидании. 12 июня состоится знаковое событие для любителей велоспорта — «Велоночь — 2016».

12 июня в Сыктывкаре пройдёт самое ожидаемое велособытие года — «Велоночь-2016». Акция проводится с целью развития велоспорта в регионе, пропаганды здорового образа жизни и профилактики ДТП, донесения до велосипедистов необходимости соблюдения правил движения. Над привлечением студентов университета к участию в этом мероприятии работает инициативная группа, в которую вошли члены студенческого спортивного клуба «Северные Витязи», регионального отделения Ассоциации студенческих спортивных клубов России и социального блока Молодёжного правительства.

Около 60 студентов вуза станут волонтерами сыктывкарской «Велоночи». Часть волонтеров займется регистрацией участников, часть отправится помогать представителям ГИБДД регулировать движение на пути следования колонны велосипедистов. Волонтеры вместе с представителями правопорядка будут направлять участников «Велоночи» и напоминать им о правилах дорожного движения.

В велопробеге по улицам города призывают участвовать организаторы «Велоночи» — Газета «Республика», Ассоциация велолюбителей Коми, Министерство физической культуры и спорта РК, Администрация МОГО «Сыктывкар», а также Министерство культуры РК и Общественный совет при МВД по Коми. Дополнительно мотивируя участников, организаторы предлагают каждому подъехать к одному из столиков регистрации на Стефановской площади с 20.00 до 21.00 и получить браслет с индивидуальным номером. После велопробега по ним будет проведен розыгрыш призов от партнеров и организаторов акции. Так, например, один из сыктывкарских специализированных магазинов подарит участникам «Велоночи» три велосипеда из серии горных хардтейлов.

«Велоночь» пройдет в городе уже в четвертый раз. В 2013 году акция прошла впервые, в ней приняли участие 520 человек. В следующем году по улицам города проехало уже около 1500 велосипедистов. В прошлом году организаторы сыктывкарской «Велоночи» собрали более 2500 участников.

В 20:00 на Стефановской площади начнется регистрация участников. Старт велопробега назначен на 21:00. Протяженность маршрута — 9 километров.

Маршрут: Стефановская площадь — улица Ленина — правый поворот на улицу Пушкина — Сысольское шоссе — правый поворот на улицу Морозова — правый поворот на улицу Димитрова — левый поворот на Октябрьский проспект — правый поворот на улицу Коммунистическая — правый поворот на улицу Интернациональная — левый поворот до Стефановской площади.

За обеспечением безопасности велосипедистов будут следить экипажи патрульно-постовой службы. В этом году дороги будут специально закрываться для безопасного передвижения велоколонны и открываться для автомобилей только после того, как проедут последние велолюбители.

Кристина ВАКУЛИНСКАЯ

Фото Марии МАЙЕР (ИА Комиинформ)


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.