24 мая представители ректората СГУ им. Питирима Сорокина встретились с лучшими спортсменами вуза.

К слову, в этом году сборные университета порадовали вуз, город и республику блестящими результатами.

Так, пловцы СГУ вновь стали победителями Спартакиады народов Севера «Заполярные игры» и Чемпионата СЗФО по плаванию. Кроме того, студенты института социальных технологий Елена Булохова, Александра Помысова, Роман Михайленко, Николай Пищулин и института естественных наук Светлана Шелудько — мастера спорта России.

Баскетболисты завоевали золото на Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России в высшем дивизионе «Золотое кольцо» Центрального федерального округа среди мужских команд. А ведущим игрокам команды: Карену Хачатряну, Даниилу Нероде (институт менеджмента и предпринимательства), Илье Тарабукину (институт точных наук и информационных технологий), Руслану Носареву (институт социальных технологий), Даниилу Абрамову и Кириллу Ремезову (колледж экономики, права и информатики) — присвоили звания кандидатов в мастера спорта России.

Мужская команда СГУ по мини-футболу, которую тренирует Михаил Безрук, впервые за 20 лет попробовала силы в Чемпионате Ассоциации студенческого мини-футбола России и сразу же стала победителем соревнований по Северо-Западному федеральному округу, а в финале Чемпионата России среди студентов завоевала серебряные медали. Команда Сыктывкарского университета стала одной из лучших в самом престижном дивизионе – «Золотой лиге». Уверенную и надёжную игру показали Кирилл Щурок (институт педагогики и психологии) и студенты института социальных наук: Дмитрий Леготин, Иван Суворов, Владислав Барсков, Руслан Кызродев, Дмитрий Ильин, Альберт Марфюк и Андрей Рубцов.

Екатерина Русинова, студентка института естественных наук, стала победительницей Чемпионат Северо-Западного федерального округа России по лёгкой атлетике, а на Чемпионате России смогла выполнить норматив Мастера спорта России и побить рекорд Республики Коми на дистанции 400 метров.

Особенно приятно подчеркнуть, что сборная спортсменов СГУ — три года подряд лидер Спартакиады вузов Республики Коми.

На встрече со спортсменами и.о. ректора Наталья Михальченкова отметила, что спортивному направлению СГУ в настоящее время уделяется большое внимание:
— Мы очень рады, что в нашем университете есть звёзды. А раз они есть, значит, есть, что финансировать. Помимо финансовой поддержки, мы готовы поддерживать вас и в учебном процессе. Мы знаем, что не все преподаватели идут навстречу нашим спортсменам. Будем работать над этим, — подчеркнула и.о. ректора.

За круглым столом спортсмены подняли вопрос предоставления льготных мест для ведущих спортсменов университета, сообщили о неудовлетворительном состоянии футбольной площадки университета, затронули проблему развития спортивной инфраструктуры.

В свою очередь Наталья Михальченкова рассказала студентам, что в настоящее время на уровне руководства региона обсуждается вопрос о строительстве открытого современного спортивного комплекса, где смогут заниматься не только спортсмены университета, но и горожане.

В завершение встречи и.о. ректора наградили золотой медалью за успехи мужской сборной по мини-футболу.

Сами спортсмены уже после собрания подчёркнули, что подобные встречи необходимы.

— Я считаю, что такие встречи нужны. Это, действительно, приятно для спортсменов, стимулирует их к победам. Правда, мне казалось, что вопросов будет больше. Но, лично у меня, их вообще не было, так как меня всё устраивает, спорт в СГУ хорошо развит, — поделилась мнением Екатерина Русинова.

Наталья НЕСТЕРОВА
Фото Управления по связям с общественностью

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.