Первая волна посвящений в студенты

Посвящение — это всегда волнительное и запоминающееся событие. Совершается сие действо по разным сценариям: где-то устраивают веселье на природе, где-то организуют сложные испытания на выносливость.
Истинными первокурсниками успели стать студенты института социальных технологий, института точных наук и информационных технологий и института гуманитарных наук.

Для новобранцев института социальных технологий на свежем воздухе в местечке Красная гора провели Истовские игры. Отдыхали на природе три команды: две — первокурсников, третья состояла из преподавателей и выпускников (да, да, преподаватели тоже не прочь повеселиться). Были и интеллектуальные испытания, и активные игры, направленные, в основном, на сплочение новичков. И даже в капризах погоды устроители увидели больше плюсов, чем минусов.

— Непогода, наоборот, помогла проверить первокурсников на стойкость и прочность, — говорит один из организаторов Истовских игр, третьекурсница Елена Жилина.
После состязаний участники собрались у костра, пели под гитару песни, играли в подвижные игры. Эти шесть часов на свежем воздухе помогли первокурсникам влиться в единый коллектив института, познакомиться с другими студентами, узнать преподавателей с другой, «внеучебной» стороны.

Первокурсникам института гуманитарных наук устроили квест-посвящение. Заранее зарегистрировавшиеся команды получили маршрут-листы с указанием аудиторий, которые они должны посетить. Таких остановок в маршруте было восемь. Участникам приходилось решать математические уравнения. Гуманитариям. Решать. Математические уравнения. Жестоко. Первокурсники молча двигались сквозь лабиринт, пришивали каждого члена команды друг к другу вилкой и ниткой, а потом распутывались, засовывали руку в непонятный мешок с непонятным наполнителем и доставали оттуда непонятную вещь…

В тёмных углах корпуса команды поджидала Малефисента. Она путала первокурсников, сбивала их с толку. В наказание за невнимательность студенты отправлялись в Чистилище.
Победу в квесте одержала 314 группа. В награду за свои старания они получили не только звание лучших, но и огромную пиццу, которую съели на месте с большим аппетитом.

С посвящения в ИТНИТ сухим не ушёл никто. Всего собралось около 70 первокурсников. Все они торжественно поклялись не прогуливать учёбу и усердно заниматься, а после прошли «небольшое» посвящение водой. Оказалось, это было только первое испытание. Первокурсников ждали пять комнат: тюрьма, общага, армия, 5 кругов ада, тайная комната — и только потом долгожданный Рай. В каждой из комнат были особые задания и испытания, за которые первокурсники получали оценки в свою «зачётку». Чтобы не проходить все задания заново на будущий год, студенты должны беречь этот важный документ.

— Все комнаты были очень крутыми. Но особенно запомнилась «общага». Такой еды, как там, я точно никогда не ела, — поделилась своими впечатлениями Анастасия Фатеева, которая первой добралась до Рая. — Мне очень понравилось посвящение. Было интересно и весело. Организаторы большие молодцы.

Череда посвящений в институтах СГУ продолжится в октябре. Все подробности на сайте ИА VERBUM.

Светлана РУМЯНЦЕВА
Фото с посвящения ИТНИТ Светланы ПРОКИНОЙ
 Фото с посвящения ИГН Светланы РУМЯНЦЕВОЙ
Фото с посвящения ИСТ предоставлено организаторами


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.