За время майских праздников туристы Сыктывкарского университета проехали на велосипедах по Черноморскому побережью и покорили вершины Кавказских гор.

c5sDqT2UAwM

А вы знали, что в СГУ им. Питирима Сорокина есть учебно-методический центр по туризму? Он является частью структуры университета и существует с 2003 года.

39RGNGstDKU

Каждую среду в корпусе по улице Старовского собирается разновозрастная группа путешественников, которые за чашечкой чая с вкусностями обсуждают предстоящие походы или делятся впечатлениями о недавно пройденных экспедициях. Все маршруты рождаются на основании предложений всего коллектива. Сначала вынашивается идея, под неё собираются люди, которые затем готовятся к путешествию и отправляются в поход.

EPM3a4i4s38

Члены группы «любителей уединения с природой» не виделись уже более двух недель, и, наконец, собрались снова! В период майских выходных 25 человек из Сыктывкара решили прокатиться на велосипедах по Черноморью, а некоторым вздумалось спуститься с Кавказских гор.

Покорители вершин в составе семи человек начали свой маршрут с горного посёлка Архыз на Западном Кавказе и закончили на поляне Толу. Организовывал поход Евгений Баянтуев. Среди смельчаков были две студентки СГУ, для одной из них это был уже третий горный поход.

gxrTaTbhniE

-В первый день, как и всегда, началась акклиматизация – горная болезнь, так как ты находишься на высоте более двух тысяч метров. Тебе не хватает кислорода, мутит, штормит. Обычно тебе просто хочется сесть и умереть. Это стандартная ситуация, потом становится легче. Шёл дождь, снег.. Было мокро и холодно, это очень тяжело. Но я всё равно поеду ещё, потому что такие препятствия закаляют, учат, и ты становишься сильнее, — поделилась Ирина Пунегова, студентка третьего курса института социальных технологий.

PVNbhJWNFAI

Велосипедный тур по Черноморью был приурочен ко Дню Победы. В нём приняли участие шесть студентов университета и два сотрудника СГУ. На столь большую компанию потребовалось четыре руководителя! Перед участниками ставилась задача посетить города-герои. Так ребята узнали больше о Новороссийске.

U76AKnW0rZw

-Мы приехали в Новороссийск с целью проникнуться атмосферой обороны города в годы Великой Отечественной войны, которая длилась в течение 225 дней, и привить людям интерес к истории. После путешествия ребята уже отождествляют этот город с Малой землёй* и с тем подвигом, который был совершён, — объяснил Дамир Газизов, руководитель УМЦ по туризму, «Заслуженный путешественник России».

kTnx3YA9KQ8

Участница велоэкспедиции Наталья Охотникова запланировала свой майский отпуск ещё зимой. Она приехала в Сыктывкар из Усинска, чтобы увидеться с друзьями и отправиться с ними за компанию в велотур по Черноморью:

— Я занималась раньше пешим и водным туризмом, но велопоход у меня был впервые. Я только в прошлом году села на велосипед. Путешествие по Краснодарскому краю было интересным. Меня собрали друзья, нашли велосипед, правда он был очень тяжёлым, весом в 21 кг. А на багажнике ещё и рюкзак 10 кг, было нелегко поднимать этот груз в горы. В итоге багажник у меня отлетел.

5TdJbXCgIbY

Если вы загорелись желанием путешествовать вместе с учебно-методическим центром по туризму, приходите на занятия. Вас с радостью примут к себе в команду и научат жить среди природы. Для того чтобы отправиться в экспедиции, конечно, придётся тренироваться. Особенно, если вы мечтаете о горных пиках. Тут потребуется целый год подготовки. Так что не откладывайте свои мечты на завтра.

Яна РУМАК
Фотографии участников экспедиций

*Малая Земля — небольшой участок суши на окраине Новороссийска, где советские войска вели длительную героическую оборону с 4 февраля по 16 сентября 1943 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.