Два дня подряд кроссфитеры Сыктывкара и Ухты испытывали свои силы в стенах СГУ.

Кроссфит — вид спорта, который активно набирает обороты в СГУ им. Питирима Сорокина. Уже несколько раз на площадках университета прошли соревнования для профессиональных и менее опытных кроссфитеров.

Но на этот раз активисты спортивного студенческого клуба СГУ «Северные Витязи» решили расширить масштаб мероприятия. Помимо соревновательной программы для участников мероприятия предусмотрели образовательные мастер-классы.

IMG 2616

Тренировки провели Андрей Мальшаков, приглашённый Crossfit тренер из Москвы и тренер-инструктор в спортивно-оздоровительной и фитнес-индустрии Валерия Кавун.

Нужно отметить, что Валерия и Андрей выступили не только в роли экспертов, но также соорганизаторов и идейных вдохновителей проекта. Майские выходные спорту посвятили около двадцати спортсменов: студенты СГУ и тренеры по кроссфиту.

IMG 2615

Уже на первом семинаре Андрей Мальшаков объявил главное правило мероприятия:

— Сегодня работают все! Никто не отлынивает от занятий.

Сперва тренеры объясняли теорию. Затем спортсмены должны были закрепить полученные знания на практике. В субботу, 14 мая, тренировки длились семь часов подряд и продолжились в воскресенье.

Участники мастер-классов познакомились с особенностями техники сразу нескольких спортивных дисциплин: гиревого спорта, гимнастики, лёгкой атлетики. Упражнения были направлены на развитие всех физических качеств человека: силы, выносливости, скорости, гибкости, ловкости и координации.

IMG 2695

Как оказалось, для профессионального роста необходимо знать и выполнять пять частей тренировок, особенности которых очень подробно и понятно объяснил Андрей. Каждую часть тренировки он описывал отдельно сначала в теории, обсуждая детали со спортсменами, а затем показывал на практике, а участники мастер-класса повторяли упражнения.

Вечером 14 мая прошли мастер-классы по дэнсхоллу и тверку для прекрасной половины. Сперва Валерия Кавун провела разминку и интенсив на основе техники тверка. Затем участницы выучили связку тверка и дэнсхолла, а в конце тренировки станцевали её вместе с коллективом, который тренирует сама Валерия.

IMG 2749

— На каждом мастер-классе было очень жарко, но ребята и девчонки справились с силовым и танцевальным форматом. Не у всех всё получалось с первого раза, но техника упражнений дана. Теперь им только остаётся правильно, технично тренироваться и серьёзно готовиться к осенним соревнованиям, — отметила Валерия.

После всех мастер-классов каждый участник должен был сдать теоретический экзамен. На деле спортсменов оценивали в течение всего курса.

В рамках соревновательных этапов участники прыгали на скакалке, качали пресс, выполняли запрыгивания на тумбу, скручивания и тягали штангу. Интенсивность и специфика упражнений для любителей, профессионалов и новичков были разными.

IMG 2767

Места на пьедестале почёта поделили Алёна Ворушилина, Алина Малыгина, Кристина Спеськова, занявшие первое, второе и третье места соответственно. Среди молодых людей победителями соревнований по кроссфиту стали Кирилл Шахов, Иван Голышев и Эдуард Канев, разыгравшие между собой золото, серебро и бронзу соревнований.

Как считают сами участники, название данного мероприятия — «Инстинкт выживания» — полностью оправдало себя. Но, несмотря на то что спортсменам пришлось хорошенько потрудиться, интенсив оставил только положительные эмоции.

— Если честно, физически, для меня это было самое сложное соревнование за всю жизнь. Их, конечно, было немного: лыжные гонки, лёгкая атлетика, пауэрлифтинг и самбо, но всё же. Само мероприятие было очень интересное, для себя открыл много нового и полезного. Некоторые упражнения возьму в свой багаж. Впечатления остались самые приятные: два дня труда окупились приятными эмоциями. Тренер замечательный, всё доходчиво объяснил и показал. Семинар получился суперским, — поделился своими впечатлениями Кирилл Шахов.

IMG 2856

— Мне, в первую очередь, понравился более серьёзный подход в организации и подборе судей, чем это было раньше. Отдельно хочется отметить сам процесс обучения: мы слушали лекции и конспектировали их, а потом, самое интересное, мы отрабатывали на практике различные части тренировок, отдельные упражнения и комплексы. Благодаря этому мы приобрели огромный багаж знаний в области кроссфита и обычного тренинга. Что касается соревнований, то могу сказать, что в этот раз были совершенно новые комплексы, включающие в себя упражнения, многие из которых я даже никогда не выполняла. Сама я довольна результатами соревнований, но всё равно понимаю, что могла бы лучше выступить и буду делать всё возможное для достижения следующих побед путем работы над собой, — рассказала о своём опыте участия в мероприятии Алёна Ворушилина.

По словам Андрея Мальшакова, проект планируется развивать и дальше.

IMG 2848

— Работать со спортсменами мне очень понравилось и общение с аудиторией проходило очень легко и приятно. Хоть и информации у ребят очень мало и техническая база слабовата, но чувствуется их спортивный дух, информационный голод, и это очень заводит и мотивирует меня самого. Ведь главное, что есть огромный потенциал. Кроме того, в Республике сейчас данный вид спорта активно развивается. Поэтому мы планируем организовать данную площадку на республиканском уровне.

Наталья НЕСТЕРОВА

Евгения ДОРОШЕВА

Мария АНДРЕЕВА
Фото Яны КРАПИВИНОЙ

Больше фото ТУТ!


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.