13 мая в СГУ им. Питирима Сорокина рассмотрят актуальные проблемы в гуманитарных науках.

 MG 4101

Обсуждение научных проблем пройдёт во время Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений «Слово и текст в культурном и политическом пространстве». Событие приурочено ко дням коми и славянской культуры и письменности, которые отмечаются 17 и 24 мая. Мероприятие организовано в рамках декады института гуманитарных наук Сыктывкарского университета.

Конференция «Слово и текст в культурном и политическом пространстве» первоначально возникла как филологическая, затем объединила научные интересы филологов и журналистов. И вот теперь научная площадка включила все направления подготовки в институте: от филологии и журналистики до PR, политологии и международных отношений.

 MG 4179

На конференции будет организована работа 13 секций разной тематики. Молодые исследователи обсудят прошлое и настоящее русского языка, разберутся в актуальных вопросах когнитивной лингвистики; расскажут о фольклоре и литературе народов России, об истории и традициях древнерусской литературы и книжной культуры, представят результаты исследования произведений русской литературы XIX, XX и XXI веков, рассмотрят актуальные проблемы обучения языку и литературе, определят тенденции развития современного информационного пространства и pr-технологий; поднимут насущные вопросы современного политического пространства России и зарубежных стран.

 MG 4196

Докладчиками станут более 190 студентов, аспирантов из более чем двадцати вузов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Ставрополя, Кирова, Екатеринбурга, Самары, Владивостока и др. Тезисы всех докладов будут представлены в сборнике, публикация которого запланирована на осень.

Программа конференции

Фото из архивов ИА VERBUM


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.