О мифах студенческой жизни из первых уст

Моя бабушка всегда говорит мне, что студенческая пора – самое незабываемое время в жизни человека. Но ещё в старших классах школы в моей голове прочно засели утверждения типа: «студенты всегда ходят голодными», а также фраза «от сессии до сессии живут студенты весело». Поэтому я решила выяснить, что на этот счёт думают сами студенты.

— Удачно сдать экзамен поможет … «халява»?

Алина Малыгина, институт гуманитарных наук:
— Всё это ерунда! Если ты не готов к экзамену – никакая «халява» тебя не спасёт. Не скажу, что сама всегда досконально готовлюсь к экзаменам, но и на «чудо» тоже не рассчитываю. Поэтому во время сдачи сессии надеюсь только на себя и свои знания.

 

— От сессии до сессии нам живётся весело?

Анастасия Болтрумович, институт гуманитарных наук:
— Да, я согласна с этим утверждением. От сессии до сессии время летит незаметно, а всё потому, что каждый мой день чем-нибудь занят. Когда есть свободное время, мы с друзьями отправляемся развлекаться. Нередко посещаем театры, ходим в кино, знакомимся с другими студентами или просто гуляем по городу. Есть в этом и свои минусы. Иногда, к примеру, нет желания идти в магазин за продуктами или постирать свою одежду. Приходится заставлять себя, так как никто за тебя этого не сделает. Как бы там ни было, самостоятельная жизнь для меня – больше свободы, а значит и больше возможностей!

 

— Пятачок под пятку и смело на экзамен?

Кристина Вакулинская, институт гуманитарных наук: 
— Сколько себя помню, никогда не верила ни в эту примету, ни в какие-либо другие. Слышала ещё и о том, что на экзамен нужно надевать любимую кофточку – и тогда проблем со сдачей не будет. Во время сессии забывала об этом, потому что меня волновал только сам экзамен. Здесь самое главное – подготовка. Помню, как целыми днями с утра до ночи «зубрила» билеты. И вам советую. И на экзамене чувствуешь себя уверенно, и знаний получаешь больше.

 

— Голод – главный враг науки?

Анастасия Бородинова, институт экономики и финансов:

— Я не согласна. Сейчас студенты живут намного лучше, чем прежде. Все же многим помогают родители, выплачиваются разные стипендии и прочее. В конце концов, можно немного подзаработать и самому. Так что голодным ходить никому не нужно.

— Всегда хочется спать?

Павел Пылаев, институт социальных технологий: 
— Согласен. Честно признаться, мне хотелось спать ещё до того, как я стал студентом. Даже в школе иногда засыпал на уроках. Возможно, с самого рождения я – настоящий студент!

 

Юлия РЕВЯКИНА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.