Суть «загадочной» аббревиатуры раскрыли студенты и преподаватели СГУ на уроках экологического просвещения в сыктывкарских школах.

IMG 2997

Занятия об особо охраняемых природных территориях приурочили к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Весна – 2016».

Уроки прошли в четырёх столичных школах: СОШ № 9, СОШ № 12, СОШ № 33 и СОШ № 35.

IMG 2998

Школьникам среднего и старшего звена объяснили, что такое особо охраняемые природные территории, познакомили с понятиями «заповедник», «национальный парк», «заказник», «памятник природы», привели примеры таких территорий, указывая местонахождение и особенности.

IMG 3003

Уроки готовили студенты третьего и четвёртого курса кафедры естественнонаучного образования института естественных наук СГУ. Форму и содержание занятий подбирали с учётом возрастных особенностей. Для пятиклассников и восьмиклассников были придуманы игры, а для старшеклассников разработано занятие в виде путешествия по Республике Коми.

IMG 3017

Закрепить полученные знания помогала викторина. За каждый правильный ответ школьникам вручались жетоны. Самые активные участники становились обладателями свидетельства Знатока особо охраняемых природных территорий. Приятным бонусом к свидетельству были небольшие сувениры с символикой университета.

Фотографии предоставлены организаторами уроков


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.