28 апреля в стенах корпуса института культуры и искусства СГУ открылась выставка, посвящённая 30-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.

DSC 0005

В выставочном зале довольно тихо. Многие пришли заранее и с любопытством рассматривают выставочные объекты. Здесь представлены работы студентов и преподавателей института, а также студентов Колледжа искусств Республики Коми. Каждая по-своему рассказывает о тех страшных событиях тридцатилетней давности.

DSC 0077

DSC 0191

Где-то изображён аварийный четвёртый энергоблок, где-то люди без лица, уходящие вдаль. Особенно впечатляет работа, на которой запечатлена маленькая девочка. На темно-зелёном фоне чёрный силуэт ребёнка выглядит тоскливо и одиноко. А вверху страшная цифра – 1986. А вот и детские игрушки.

DSC 0008

DSC 0082
На видео, которое тоже было показано всем посетителям выставки, видим, как жителей города Припять спешно эвакуируют. У многих людей с собой только ручная кладь, ведь они даже не подозревают, что больше никогда не вернутся в свои дома.

DSC 0223

DSC 0270

На выставку был приглашён Евгений Иванович Плеханов, один из тех, чья судьба в чём-то схожа с судьбой ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС. В молодости он 27 месяцев прослужил на Новой Земле, где в то время проводились атомные испытания. Сыктывкарский пенсионер поделился воспоминаниями. Оказывается, тогда испытания проводили страшным способом – бомбы просто сбрасывались на землю с самолёта. Понятно, что вокруг гибло всё живое. Евгению Ивановичу было дано задание фотографировать взрывы. Всего он запечатлел двенадцать ядерных взрывов самой разной мощности. И, конечно, не без вреда здоровью. Тем не менее, Евгений Иванович выглядит бодро и с удовольствием общается с молодёжью.

DSC 0102

DSC 0015
В заключение открытия посетителям выставки предложили ещё раз всё осмотреть. А также обзавестись памяткой «Чернобыль» на случай радиационной аварии. Ознакомиться с экспозицией можно будет до конца мая.

Больше фото ТУТ!

Юлия РЕВЯКИНА
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.