Продолжение…

Национальная галерея Республики Коми
Познакомиться с экспозицией произведений «Русского православного искусства» (для индивидуальных посетителей вход на эту экспозицию свободный), «Зарубежного изобразительного искусства XVII–начала XX веков», увидеть работы И.К. Айвазовского, А.К. Саврасова, А.И. Куинджи, а также работы художников русского авангарда начала XX века можно в Национальной галерее РК.  В галерее работает проект «Краевидение» (Коми край глазами художников), авторами которого являются сотрудники Национальной галереи. «Краевидение» — это уникальная художественная энциклопедия, рассказ о Коми земле, её истории и культуре.

Кроме  постоянных экспозиций, до 25 октября  можно посетить выставку «Великие клас-сики XX века. Пабло Пикассо, Хуан Миро, Василий Кандинский», где  представлены 72 литографии художников.

Цена билета для студентов (при предъявлении студенческого билета) – 200 рублей, экскурсионное обслуживание – за дополнительную плату.
Стоимость входных билетов в Национальную галерею можно  уточнить на официальном сайте.
Адрес: ул. Кирова, 44
Режим работы:10.00–18.00, чт. 10.00–20.00, пн.– выходной

Научный археологический музей Европейского Северо-Востока
Это подразделение отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН и единственный на Европейском Северо-Востоке научный археологический музей.
— У нас хранятся уникальные экспонаты, начиная со времен Каменного века и заканчивая Средневековьем. В нашем музее есть возможность увидеть и древнейшие орудия труда, использовавшиеся на крайнем севере Европы, и кремневые изделия эпохи камня, древнейшую орнаментированную керамическую посуду в регионе, предметы первобытного искусства, погребальный инвентарь населения эпохи железа, предметы быта периода русской колонизации Коми края, и это далеко не полный список, – прокомментировали в музее.

Посещение музея – бесплатное. Но экскурсии проводятся исключительно по предварительной записи, тел.: 24-31-52
Адрес: ул. Коммунистическая, 26
Режим работы: пн. – чт. 11.00–17.00

 

Геологический музей им. А.А. Чернова
— В нашей книге отзывов ученик 9 класса однажды оставил следующую запись: «За одну экскурсию, проведенную в музее, я узнал больше, чем за все годы обучения в школе на уроках географии», — рассказала  корреспонденту ИА VERBUM хранитель музея.
В геологическом музее можно  заказать как обзорную, так и тематическую экскурсию, например: «Полезные ископаемы РК», «Влияние изменения климата на развитие органического мира» «Развитие жизни на Земле», «Влияние самоцветов на здоровье человека»и др. 

— Раньше стоимость экскурсии для студентов составляла 40 рублей, сейчас этот вопрос находится на обсуждении, поэтому лучше информацию уточнить в индивидуальном по-рядке. Желательно, чтобы экскурсионная группа составляла 10-15 человек, иначе  затраты на освещение не окупаются, – пояснили в музее.
Адрес: ул. Первомайская, 54
Режим работы: 8.00–17.00, пт. – короткий день, сб., вс. – выходной.  Желательна предва-рительная запись.

 

Музей олимпийской чемпионки Р. Сметаниной.
Официально музей был открыт в 1999 году. Здесь  расскажут об истории развития лыж-ных гонок второй половины XX века,  о сборной СССР по лыжным гонкам, в которую входили многие прославленные лыжники из Республики Коми. Основа экспозиции – коллекция наград и медалей четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

— Стоимость посещения для студентов – 15 рублей. Экскурсии проводятся для группы от 10 человек. Если набирается группа из 5 человек, то они дополнительно платят 100 рублей, – добавила директор музея Людмила Оплеснина.
Музей занимает часть дома, который был подарен Раисе  Сметаниной Правительством Республики.
Адрес: ул. Тентюковская, 301
Экскурсии проводятся по предварительной записи, тел.: 34-73-67

Вероника РУМЯНЦЕВА

фото автора


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.