Несколько дней подряд студенты института иностранных языков СГУ на учебных занятиях «путешествовали» по городам Франции.

IMG 0202

Всё потому, что институт «поглотили» мероприятия недели Франкофонии.

IMG 0255
Как пояснили на кафедре немецкого и французского языков, Франкофония — содружество франкоязычных стран. Его цель — способствовать развитию франкоговорящих стран, приобщать население к культуре Франции, сплачивать людей, живущих в государствах Международной организации Франкофонии.

IMG 0276

Международный день Франкофонии — праздник всех говорящих, изучающих и любящих французский язык. Официальная дата — двадцатое марта, но праздник отмечается несколько дней. В это время обычно проходят различные мероприятия.

IMG 0266
Вот и студенты института иностранных языков СГУ им. Питрима Сорокина не остались в стороне. Чествование французского языка уже стало для них традицией. В этом году каждая группа в оригинальной форме презентовала города Франции.

IMG 0271
Так, 8 апреля, студенты четвёртого курса, разыграв сценки, рассказали о городах-жемчужинах — Каннах и Марселе.

IMG 0305

Зрители виртуально прогулялись по Каннам, познакомились с историей города, его достопримечательностями и изысканной кухней. Побывали на знаменитом Каннском кинофестивале и на фестивале рекламы «Каннские львы».

IMG 0374

Неизгладимое впечатление на зрителей произвела культурная столица Европы — город Марсель. Тут студенты разыграли настоящую детективную историю. Познакомили аудиторию с известными музеями старейшего города Франции, рассказали интересные факты о Марселе и его культурном достоянии.

IMG 0440
Как оказалось, участие в таких мероприятиях для студентов – сплошное удовольствие.

IMG 0459
— Неделя франкофонии проходит ежегодно. В 2014 году она была посвящена странам, где французский язык является одним из основных, в 2015 — регионам, а в 2016 — городам Франции. С удовольствием принимаем участие. Интересно не только получить новую информацию, но и принять участие в мероприятии и его организации. Неделя франкофонии позволяет отвлечься от учебного процесса и расслабиться, — рассказали студенты групп 4415а и 4415б.

IMG 0299
Заинтересованность участников «недели» отметили и преподаватели института.

IMG 0477
— Ребята ответственно подошли к подготовке своих выступлений, — похвалила студентов Елена Костромина, доцент кафедры немецкого и французского языков, и объяснила, почему мероприятие проходило не на французском языке. — Это было сделано, чтобы не отталкивать студентов первого курса, так как они ещё только начали изучать французский.
Теперь Елена Степановна мечтает, чтобы следующее подобное мероприятие посетили носители языка.

Мария АНДРЕЕВА и Алёна ЛИХАЧЁВА
Фото Олега УРАЗОВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.