Главными действующими лицами «Студенческой весны» станут 250 студентов со всей Республики Коми.

LERFcT162 I

Всего в адрес организаторов регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна-2016» поступило 90 заявок из 19 образовательных организаций: вузов и ссузов Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Усинска. В конкурсных направлениях фестиваля участвуют коллективы и одиночные исполнители.

B8qxZEaA4 c

Особенно популярным среди участников оказалось музыкальное направление. Попробовать свои силы в пении решилось 49 конкурсантов: творческих коллективов и самостоятельных вокалистов. На втором месте по популярности – танцы. Перед жюри танцевального направления выступит 21 коллектив. Самой массовой оказалась заявка Сыктывкарского университета — творческое студенчество вуза на фестивале представит 52 конкурсанта.

r03ehZOlCH8

Помимо конкурсных состязаний в программе фестиваля запланированы развлекательные мероприятия. Иногородним студентам предложат отправиться в экскурсию по столице Коми. По словам организаторов, всем иногородним участникам будет предоставлено общежитие.

На данный момент участники студвесны заняты подготовкой к фестивалю.

wFD3wA 9j4A

— Сыктывкарский торгово-экономический колледж участвует в фестивале не в первый раз, и уже становился победителем по отдельным направлениям. В этом году у наших ребят: вокалистов и участников номинации «Художественное слово» — несколько другие задачи. В первую очередь попробовать серьёзную площадку. Основная цель – развитие качественных творческих способностей и художественного восприятия, — отметил руководитель делегации ГПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический колледж» Александр Крячун.

WNvsOBHIIcw

Оценивать потенциал творческой молодёжи Республики Коми будут авторитетные педагоги, руководители творческих коллективов, артисты, режиссёры и журналисты.

MDuPR3YJlm0

Творческие соревнования продлятся два дня на площадках СГУ им. Питирима Сорокина. Так, 7 апреля жюри оценят участников танцевального и театрального направлений. В этот же день к выполнению конкурсных заданий приступят конкурсанты направления «журналистика». 8 апреля сцену студвесны займут вокалисты и музыкальные коллективы.

Лучшие по оценкам жюри конкурсанты выступят во время гала-концерта, который состоится 9 апреля в 18.00 в актовом зале СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Коммунистическая 25).

Ежегодно фестиваль проводится в разных регионах России с целью сохранения и преумножения нравственных и культурных достижений, а также совершенствования системы эстетического воспитания студенческой молодежи. В последний раз фестиваль «Студенческая весна» проходил в Республике Коми 2013 году.

Музыкальное направление включает конкурсные состязания по следующим номинациям: инструментальное исполнение, академический вокал, народный вокал, эстрадный вокал, авторская песня, бардовская песня, бит-бокс.

Номинации направления «Оригинальный жанр» — цирк, клоунада, пантомима и пластика, оригинальный жанр, театр моды.

В рамках направления «Журналистика» принимаются работы по номинациям: видеоматериал, радиопрограмма, публикация, фоторепортаж, работа в социальных сетях.

В танцевальном направлении обозначены такие номинации, как народный танец, эстрадный танец, модерн, классический танец, спортивный танец, уличные танцы.
Художественное слово, эстрадная миниатюра, театр малых форм — номинации театрального направления.

Оргкомитет фестиваля возглавляет зампредседателя Правительства Коми Тамара Николаева. В число учредителей и организаторов фестиваля вошли представители органов законодательной и исполнительной власти, администрации Сыктывкара, организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России и международного культурного фонда «Классика и современность».

Фото из группы Российской Студенческой Весны «ВКонтакте»

Ещё о студвесне:

В Коми вновь пришла студенческая весна

Российская студенческая весна в Республике Коми

Командиры студвесны


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.