В республиканской филармонии начался концертный сезон.

Корреспондентам ИА VERBUM особенно запомнились выступления виртуоза игры на домре Александра Виричева и ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение».

Открытие сезона приурочено сразу к трём общероссийским событиям: 75-летию Победы, Году Патриотизма и Году Литературы. Тема любови к Родине стала лейтмотивом концерта, состоявшего из двух отделений и антракта. Отделения между собой принципиально не отличались: в обоих танцевальные номера перемежались с инструментальными и вокальными номерами, а также с выступлениями чтецов. Концерт прошел на одном дыхании. Все 24 выступления и вступительное слово директора филармонии Марии Балмастовой пролетели незаметно.
В первом отделении особенно запомнилось выступлением Александра Виричева, виртуоза игры на домре, которому аккомпанировал оркестр. Но, к сожалению, отделение отличилось и самой сомнительной частью концерта – чтецкой. Несмотря на то, что номеров от чтецов набралось два-три от силы, их функция разнообразить музыкально-танцевальный концерт так и осталась не более чем «функцией разнообразить». Имея предубеждение, что неавторское прочтение стихов должно быть плодом работы не только читающего актёра, но и режиссёра, не могу признать т.н. «выразительное чтение» гранью актёрского искусства. Стихотворение, как и концертный номер, требует определённой работы исполнителя над текстом, и знание его наизусть – лишь малая толика этой работы.


Второе отделение открыл инструментальный струнный ансамбль «Вдохновение», ставший для меня откровением вечера. В этом году в ансамбль пришли два новых музыканта – скрипачи из Вологды и Челябинска. В исполнении коллектива чудесно прозвучала «Юмореска» Антонина Дворжака.
В скором времени в филармонии состоится сольный концерт скрипача Сергея Самойлова. Однако его талант зрители смогли оценить по достоинству уже на открытии сезона: он исполнил известную поклонникам фильма «Пираты Карибского моря» композицию Клауса Бадельта «He’sapirate».
Особую благодарность хотелось бы выразить организаторам. Во-первых, они предусмотрительно обеспечили зал дополнительными стульями. Во-вторых, отлично был организован кофе-брейк в антракте – успели все, кто хотел.
Среди огромного числа пришедших, казалось, совсем не было молодёжи. Пожалуй, самые заядлые зрители концертов филармонии – это всё-таки представители старшего поколения.

Игорь ШОЛЕНКО 
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.