Это и многое другое старшеклассники узнали, побывав на «Дне открытых дверей» в институте культуры и искусства СГУ.

DSC 0043

Всех приняли тепло, с увлечением рассказали о жизни в институте и даже провели мастер-класс по 3D-проектированию.

DSC 0089

Беседу с абитуриентами об особенностях приёмной кампании в 2016 году провёл Сергей Петухов, заместитель директора института культуры и искусства.

DSC 0034

Поступающих в ИКиИ ждали сразу две приятные новости: во-первых, в этом году бюджетных мест в два раза больше чем в прошлом (Культурология — 18, Народная художественная культура — 16, Дизайн — 14, Декоративно-прикладное искусство — 8), во-вторых, на творческом экзамене необходимо выполнить всего одно задание — рисунок-натюрморт.

DSC 0053

Институт, таким образом, поддерживает выпускников различных учебных заведений начального и среднего профессионального образования — всех, кто готов творить собственными руками, развивая дальше свои способности.

DSC 0115

Сергей Валерьевич также напомнил абитуриентам о конкурсе «Покори университет», дополнительные баллы за участие в котором не только не будут лишними, но и могут освободить от творческого экзамена.

DSC 0067

Презентации и видеоролики наглядно демонстрировали то, чем гордятся в ИКиИ: дипломные работы студентов направления «Дизайн» — футуристические проекты, которые обратят на себя внимание, когда идеи будут реализовываться в жизни (например, проект монорельса, пересекающего Республику Коми по диагонали). А также работы студентов направления «НХК», среди которых батик (ручная роспись тканей), гобелены, художественный трикотаж, керамика (работы, неоднократно выставляемые в Европе), народные игрушки и костюмы, лоскутное шитьё. Кроме того, информация о конференциях, семинарах, сотрудничестве института с учебными заведениями других стран, и даже традиции студентов-культурологов (отмечающих свой «экватор» или уже выпускающихся), позволяют сделать выводы об условиях обучения и возможностях для самореализации.

DSC 0213

Позже прошла экскурсия по выставке дипломных дизайн-проектов 2016 года. В выставочном зале были представлены проекты интерьеров групповой ячейки типового детского сада в стиле натургарден, сенсорного сада на территории финно-угорского этнокультурного парка, городской территории для детей (в рамках празднования 95-летия Республики Коми), интерьера хостела «Куратов» и ещё многие другие.

DSC 0142

Студенты четвёртого курса на мастер-классе «Первые шаги в дизайне» рассказали про 3D-проектирование и показали, как работать с программой «Autodesk 3ds Max». Мастер класс посетили учащиеся Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова, ученики 10 класса средней общеобразовательной школы №33, студенты СГУ.

DSC 0108

Вначале нельзя было найти свободного компьютера — за каждым ютилось по двое, по трое человек. Однако дошли до конца и создали свою визуализацию всего несколько человек. Словом, посмеялись, поиздевались над яблоками и не забыли поблагодарить Эльвиру и Екатерину за интересный мастер-класс.

 qFInWpFOcE

Не стоит строго судить получившиеся работы, ведь для того чтобы создать такую 3D-визуализацию, которую сложно было бы отличить от фотографии, понадобится не один год усердной практики.

Кристина ВАКУЛИНСКАЯ
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.