Студенческий поисково-спасательный отряд СГУ «Феникс» вернулся с Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» с багажом новых знаний.

Напомним, что «Человеческий фактор» проводится с целью содействия обучения молодёжи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Спасатели «Феникса» стали первыми на республиканском этапе соревнований, которые прошли в январе текущего года в Сыктывкаре. Таким образом, ребята завоевали путёвку на региональный этап конкурса в Петербург.

1R0We SJ6Vw

На первом этапе командам предстояло продемонстрировать блестящие знания теории и пройти тестирование. На втором этапе студенты решали ситуационные задачи, оказывая психологическую поддержку и первую помощь.

6AXVReryDJc

Так, «Фениксу» пришлось спасать пострадавшего с переломом голени и травмой головы, проводить на тренажёре сердечно-легочную реанимацию, оказывать психологическую поддержку очевидцам трагедии с острой стрессовой реакцией, выражавшейся в виде агрессии и апатии.

vbQEebKbazk

Капитан «Феникса» Иван Жижев считает, что условия соревнований были максимально приближены к реальным:

— Мы встретились с настоящей экстремальной ситуацией, статисты очень хорошо сыграли. Мы каждый раз полностью погружались в процесс, пытаясь разобраться с проблемой.

mnyFFMX3Ypk

На третьем этапе честь команды защищали капитаны, которые должны были доступным языком рассказать, как оказывать первую помощь и психологическую поддержку пострадавшему.

ODkMwUaOZ5Q

Спасатели СГУ отмечают, что соревнования прошли на высоком организационном уровне. Сидеть без дела было некогда:

— Пока ждали своей очереди, мы выполняли задания других команд, — отметил Иван.

gx5EVY2BmQQ

По его словам, несмотря на то что «Феникс» остался не в призах, члены команды получили неплохой практический опыт.

WHVgt6T2AWM

А вот победителем «Человеческого фактора» по СЗФО стал псковичи – команда из псковского государственного университета «Психологи спешат на помощь».

Фото предоставлено спасательным отрядом СГУ «Феникс».


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.