Сегодня в Сыктывкаре открылась выставка достижений народного хозяйства «Достояние Севера», посвященная празднованию 97-летия региона. В ней приняли участие около 130 предприятий, компаний, муниципалитетов и образовательных организаций республики. Павильон Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина стал одним из самых посещаемых.

«Достояние севера» проходит в Коми уже в третий раз на базе сыктывкарского торгово-развлекательного центра «Июнь». Как отметил заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Алексей Просужих в этом году значительных изменений в организации и проведении нет, единственное – был проведен небольшой ребрендинг мероприятия: изменились логотип и его палитра, ключевым цветом стиля стал оранжевый – цвет морошки.

18 августа в десять утра началась работа выставки, а через час состоялось ее торжественное открытие с участием первых лиц республики. Первым поприветствовал гостей ВДНХ глава Коми Сергей Гапликов, предварительно осмотрев павильоны выставки.

— Выставка уже третий год служит площадкой, демонстрирующей достижения местных товаропроизводителей, потенциал муниципальных образований, а также услуги, оказываемые учреждениями здравоохранения, образования и других отраслей. Все это создает представление о самобытности и привлекательности Республики Коми, — отметил на церемонии открытия глава Коми. – Хочу пожелать республике процветания, а ее жителям и гостям крепкого здоровья и любви.

После Сергея Гапликова участников и гостей «Достояния Севера» поприветствовала председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. По ее мнению, отрадно, что в Коми растет количество новых предприятий и что они не боятся заявлять о себе, принимая участие в таких глобальных мероприятиях региона.

В выставке достижений народного хозяйства принял участие и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

– Мы ежегодно принимаем участие в этой выставке. В этот раз представили несколько площадок. Во-первых, это наш научно-образовательный центр «ЭКОЦЕНТР», другими словами – Ботанический сад университета. Он предлагал гостям «Достояния Севера» попробовать различные фиточаи из трав, растущих на его территории, а также возможность получить консультации по уходу за растениями. Для детей был приготовлен микроскоп, через который они могли изучить насекомых. На экране в павильоне Ботанического сада шла выставка семян и презентация экологической тропы, — отмечает начальник направления научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Романчук.

Помимо этого, на выставке представлено два научных проекта. Один – электронная энциклопедия «Книга памяти Республики Коми», другой – «Механотерапевтический препарат для реабилитации поврежденных суставов».

История Книги памяти Республики Коми, посвященной Великой Отечественной войне, началась еще в 1989 году, когда были собраны имена 46 208 погибших в боях за Родину и пропавших без вести уроженцах республики. В 2017 году силами студентов и научных сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина был создан электронный архив с актуальными и достоверными сведениями об участниках и погибших. Интерактивная площадка позволила объединить информацию, собранную за годы реализации проекта – 13 печатных томов и 20 электронных изданий и дала возможность оперативно ее обновлять. Потенциал современных информационных технологий позволил сделать эту информацию доступной, чтобы закрепить в сети память о наших земляках, отдавших жизнь за Родину.

Так как у всех павильонов небольшое место для демонстрации, показать достижения Института культуры и искусства – керамику и текстиль – удалось только в презентации.

Еще одна площадка СГУ им. Питирима Сорокина находилась прямо перед входом в ТРЦ «Июнь» – робототехника. Здесь можно было ознакомиться с научными исследованиями в этом направлении.

Также гостям ВДНХ можно было изучить различные образовательные направления вуза: бакалавриатом, магистратурой и аспирантурой, получить консультацию по любому из них.

– Сегодня не только праздник, но и возможность познакомиться с тем, что производится в нашем регионе, а также его традиционной культурой. Это мероприятие очень полезно, потому что у многих жителей нет возможности объехать всю республику, — делится впечатлениями от выставки и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. – Сегодня на Коми ВДНХ представлены и образовательные организации, ведь именно образование является одним из факторов, обеспечивающих развитие общества, а также своеобразным цехом подготовки кадров для всей экономики страны.

Руководитель вуза обошла все павильоны выставки достижений народного хозяйства, попробовала северные деликатесы и послушала рассказы всех представителей муниципалитетов о своих достижениях.


Выставка работает до конца дня в ТРЦ «Июнь».
Успейте посетить!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.