С 2018 года в рамках Года добровольца Всероссийское общественное движение волонтеров-медиков запускает работу по Федеральному направлению «Здоровый образ жизни», рассчитанному на взаимодействие волонтеров и населения всех возрастов в регионах. В Коми направление должно стать объединяющим фактором здорового образа жизни у сыктывкарцев.

анна иванова

Журналистика, 2 курс

Волонтеры-медики оказывают помощь младшему и среднему персоналу в медицинских учреждениях, получают профессиональные навыки и опыт. Федеральное направление помогает Россиянам в лечении социально-значимых заболеваний, а также позволяет переоценить свой образ жизни и выработать привычки, которые исключат факторы риска возникновения болезней. Помимо этого волонтеры занимаются регулярным донорством крови.

— Мы выходим на разные аудитории (школьники старших классов, студенты) и рассказываем о принципах ЗОЖ, о том, что ведение здорового образа жизни – это не так тяжело и дорого, как принято считать. Также мы затрагиваем проблему различных социально значимых заболеваний, таких, как инсульт и зависимости. На данный момент мы проводим занятия в форме тренингов, иногда совместно с Минздравом РК и центром профилактической медицины участвуем в городских акциях, но, конечно, если говорить про аудиторию школьников, хочется делать что-то максимально интересное и новое для них. Поэтому, планируем более масштабные мероприятия в школах, – рассказала о планах руководитель Коми регионального отделения движения «Волонтеры-медики» Милана Босенко.

Участие в работе Федерального направления могут принимать заинтересованные в здоровом образе жизни лица высших всех учебных заведений города.

Более подробную информацию можно узнать на сайте: https://www.волонтеры-медики.рф

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.