С 26 июля по 1 августа в Дагестане на побережье Каспийского моря прошел молодежный форум «Кавказ: наследие». Два представителя СГУ им. Питирима Сорокина окунулись в самобытный мир Дагестана и обсудили важные вопросы межнациональных отношений.

Организатором форума выступила Дагестанская региональная общественная организация «Ассамблея развития гражданского общества» при поддержке Полномочного представительства Президента в СКФО и Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации. Участие в форуме приняли представители государственных и негосударственных молодежных организаций, объединений и учреждений, а также специалисты органов исполнительной власти из 45 субъектов Российской Федерации и нескольких стран зарубежья. Цель проекта – знакомство с историей Дагестана, Кавказа, с ее значением и ролью в истории страны, создание площадки межрегионального культурно-исторического обмена среди молодежных лидеров России. СГУ им. Питирима Сорокина на форуме представляли студент Института культуры и искусства Олег Исаков и руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Валентина Александровна Мальцева.

В течение недели проходили дискуссионные и творческие площадки, встречи с экспертами по тематике межнациональных отношений; в неформальной обстановке был организован «вопрос – ответ» с врио Главы Дагестана Владимиром Васильевым, прошло обсуждение вопросов о мерах по сохранению языков республики, о межрегиональном взаимодействии, об информационной политике в российских СМИ, «Аул мастеров», мероприятие по презентации регионов-участников, мастер-классы по приготовлению тонкого хинкала и по изучению на практике танца лезгинки, посещение исторически значимых мест в городах Махачкала, Дербент и в селе Гуниб.

— Мне надолго запомнятся горы, самобытная культура, вкусная еда и приветливый народ. Огромное спасибо организаторам форума «Кавказ: Наследие» за выстроенную, четкую систему работы мероприятий. Я благодарен организаторам за открытие для меня совершенно другого Дагестана, – поделился впечатлениями Олег Исаков.

— В Дагестан я поехала, чтобы расширить границы «своей персональной России» и в дальнейшем провести совместные проектные мероприятия. Раннее я не была хорошо знакома с территорией Кавказа, поэтому мое сознание формировали слухи и стереотипы. Форум изменил мое отношение к Кавказу. Мне кажется, организаторы приготовили для нас на форуме все самое лучшее: экспертов по межнациональным темам, экскурсии, артистов, мастеров народных промыслов, развлечения… Это была колоссальная круглосуточная работа и забота о нас. Они сумели разрушить стереотипы и стать настоящим примером того, как надо жить в дружбе и согласии. Оказавшись на кавказской земле, как нигде в другом месте чувствуешь бережное отношение к сохранению своих традиций и уважение к собственной культуре, чего так не хватает многим другим регионам нашей страны. Нужно видеть, как они прославляют своего поэта Расула Гамзатова, как гордятся культурным достоянием. В любом уголке Дагестана вы увидите множество ковров: они будут висеть в музеях, на крепостной стене, свисать через заборы, лежать на полу в ресторане и даже на площадях цветная плитка будет уложена в форме ковра. Такое же отношение и к кинжалам, которые в Дагестане являются одновременно и предметом быта, и произведением искусства. Дагестанцы – сплоченный народ. Кавказ навсегда забрал частичку нашего сердца. Форум в Дагестане познакомил нас с интереснейшими людьми со всей России. Наша совместная работа продолжится в проекте «Север – Кавказ» и в проекте гражданского университета, – подвела итог поездке Валентина Мальцева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.