С 4 по 10 сентября в Оренбурге состоится очный этап отбора участников Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». Он пройдет в рамках Международного молодежного образовательного форума «Евразия».

ОЛьга герасимова

Журналистика, 2 курс

«Послы русского языка в мире» — волонтерский проект, реализуемый Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина с 2015 года.

Цели программы: содействие укреплению позиции России на международной арене, вовлечение студенчества в добровольческую (волонтерскую) деятельность, развитие форм самоорганизации обучающихся, а также распространение и сохранение русского языка, культуры и литературы, организация диалога культур.

Участниками отбора могут стать студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет. С помощью игровых средств и интерактивных форм они будут знакомить иностранных школьников с русским языком, культурой и литературой.

Программа предусматривает возможности для стажировок студентов и аспирантов в формате образовательно-просветительских экспедиций в России и за рубежом. Перед направлением в экспедиции волонтеры проходят серьезный конкурсный отбор и основательную подготовку.

В этом году образовательно-просветительские экспедиции пройдут в Армении, Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане, Иране, Бахрейне, Хорватии, МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан»

Международная программа «Послы русского языка в мире» существует с 2015 года. За это время Послами уже побывали три студентки СГУ им. Питирима Сорокина: Ольга Соловей, Елена Ахмедова и Марина Ющенко. С образовательными экспедициями девушки побывали в Молдавии, Армении и Кыргызстане.

Для участия в отборочном этапе кандидатам необходимо в срок до 22 июля 2018 года:

1. Записать фрагмент любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в социальных сетях с хештэгами #стихомарафон и #послыря, передав эстафету шестерым друзьям;

2. Заполнить анкету (в анкете необходимо дать ссылку на запись стихомарафона);

3. Подать заявку на http://форумевразия.рф в разделе «Как стать участником»

4. Заполнить анкету, указав свой регистрационный id в системе АИС «Молодёжь России»

Подробная информация на сайтах: http://послыря.рф и http://форумевразия.рф

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.