В корпусе СГУ на Катаева 19 сентября прошёл ежегодный «Верёвочный курс». Он, подобно курсу молодого бойца, призван сплотить первокурсников и научить их работать в команде. Каждому поступившему необходимо пройти все станции «Верёвки», чтобы стать настоящим Студентом.

По традиции первокурсники Института гуманитарных наук проходят испытания в «полевых условиях» – получают карту с отмеченными станциями и пытаются выполнить все задания быстрее остальных команд. А после уже сплочённый и дружный коллектив остаётся на «костёр». Однако «Верёвочный курс» 2015 года стал особенным не только для его участников, но и для организаторов. Впервые «Верёвку» проводили в стенах здания ИГН. Причиной послужили погодные условия. Но даже дождь не смог испортить настроение «новобранцев». Проходя задания, студенты высказывали безумные идеи, проявляли упорство и не теряли позитивный настрой.

– Сегодняшний event в родном ИГН был просто потрясным! Мне кажется, что со мной согласится каждый. Несмотря на непогоду, мы нашли в себе силы и притопали в университет, и знаете, я нисколько не жалею! Это мероприятие помогло мне вновь понять, что я являюсь частью этой большой и дружной семьи. Станции, которые нам выпали, оказались самыми жёсткими. Это было просто ужасно, потому что мы проходили его минут 30, но даже несмотря на это, наша команда не сдавалась и продолжала идти к своей цели. И мы сделали это! Мы прошли, наверное, самое сложное испытание в этой игре! Я бесконечно рада, что мне удалось познакомиться с новыми ребятами, пообщаться с первокурсниками, вспомнить молодость, так сказать! Я немного расстроилась из-за того, что всё прошло не на улице, так как прошлую «Верёвку» я пропустила по болезни, в этом году хотела догнать своих второкурсников в каком-то смысле. Но в этом нет ничего страшного, ведь мы устроим ещё много крутых событий на природе! Я люблю ИГН! Конечно, хочу поблагодарить нашу команду студсовета! Мы лучшие! – делится своими впечатлениями участница «Верёвочного курса», второкурсница Валерия Панкратова.


Организаторы «Верёвки» до последнего готовые проводить конкурсы на природе, оказались в не менее затруднительном положении, чем первокурсники, выполнявшие задания. Но, несмотря на возникшие трудности, они смогли подготовить отличную площадку для проведения курса.
Главный организатор «Верёвочного курса» ИГН, Екатерина Никандрова рассказала, оправдались ли ожидания:
– Оправдались! «Верёвочный курс» – это преодоление трудностей командой! И этот веревочный курс доставил трудности не только участникам, но и организаторам. Мы столкнулись с отвратительной погодой, «Верёвочный курс» был под угрозой срыва. Но мы собрались и сменили не только формат «Верёвки» (из спортивного мероприятия она превратилась в реальный процесс командоформирования), но и волей обстоятельств место проведения. Первокурсники ощутили себя командой, частью институтской тусовки и это главное! А все негативные моменты забываются и перекрываются радостными возгласами команды, с успехом прошедшей очередное упражнение.

Текст и фото Елены ОКУЛОВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.