6 и 7 июля выпускники 12 институтов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина получили заветные дипломы. В этом году стены вуза покидают свыше тысячи бакалавров и магистрантов.

Евгений Мальцев

Журналистика, 2 курс

Ольга Герасимова

Журналистика, 2 курс

Анна ИВанова

Журналистика, 2 курс

Выпускники ИТНиИТа стали первыми обладателями дипломов

Торжественное вручение началось в 6 июля в 9:00. Выпускники  собрались в Музее истории просвещения Коми края главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году студенты по направлениям «Информационная безопасность», «Математика и компьютерные науки», «Прикладная информатика», «Прикладная математика и информатика», «Радиофизика» и «Техносферная безопасность» получили 215 дипломов.

— Желаю вам постоянно учиться, потому что это главное и поможет вам в последующей жизни, — прокомментировал заведующий кафедрой информационной безопасности Леонид Носов.

Пожелали ребятам доброго пути представители кафедры Института точных наук и информационных технологий, а также родители выпускников.

Само вручение распределялось на 2 части. В 11:00 выпускникам продолжили вручать дипломы.

ИСТ вручил дипломы будущим специалистам

В 10:00 состоялось вручение дипломов для студентов Института социальных технологий. Преподавательский состав готовит бакалавров по направлениям: «Социальная работа», «Физическая культура», «Педагогическое образование: профиль «Безопасность жизнедеятельности»», «Педагогическое образование: профиль «Физическая культура»». Выпускники не только получили сертификаты, но и показали творческие номера.

Экономисты принимают эстафету дипломников

В это же время в камерном зале второго учебного корпуса проходила церемония вручения дипломов выпускникам Института экономики и финансов. Кроме преподавателей и руководства института, в кругу гостей, поздравивших молодых специалистов, присутствовали проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев и управляющий банка «ВТБ», член попечительского совета и партнер университета Максим Липатников. Обладателями дипломов стали 104 студента, 21 из них окончили вуз с отличием. Многие студенты получили особые благодарности за активную деятельность на благо Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина и Республики Коми.

С приветственным словом и поздравлением выступила руководитель Центра устойчивого развития Севера, профессор кафедры банковского дела Галина Князева.

— Вы люди не только России, но и всего мира. Вы должны мыслить глобально. Кто-то из вас отправится покорять Москву или пойдет дальше. Есть такой принцип: «Думай глобально, действуй локально». Я желаю, чтобы вы стали достойными людьми не только Сыктывкара или Республики Коми, но и мира. Чтобы у каждого из вас была цель, чтобы вам сопутствовала удача. Пусть сегодня у вас будет праздник, общайтесь и не забывайте друг друга! – напутствовала преподаватель.

Заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита Николай Клепиков обратился к выпускникам с теплыми словами и пожеланием счастья:

— Студенты помнят, что начало каждого занятия со мной было воспитательным мероприятием. Все, что я вам говорил, я уверен, ляжет на благодатную почву и поможет вам в жизни. Помните слова героя фильма «Москва слезам не верит»? Он красиво сказал: «Мне бы сейчас стакан газировки – и я был бы абсолютно счастлив». Счастье бывает и в большом, и в малом. Я все вам желаю обрести себя в этой динамичной, меняющейся жизни. Обретите себя и живите достойно, ярко и красиво. Будьте счастливы, — пожелал Николай Клепиков.

В завершении церемонии ведущие провели небольшую игру для старост групп, во время которой выпускницы искали спрятанные другими участниками шпаргалки. Праздник завершился музыкальным подарком – песней в исполнении выпускницы 447 группы Анастасии Терентьевой.

Дизайнеры, культурологи, преподаватели ИЗО теперь с дипломами

В 11 утра прошла церемония вручения дипломов выпускникам Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина. Магистры и бакалавры собрались в родном для них корпусе №5. Институт культуры и искусства является признанным центром подготовки высококвалифицированных кадров в области искусства и культуры на европейском северо-востоке России. В этом году выпустились 5 групп, 43 студента, а 7 из них получили дипломы с отличием.

Открыла торжественную встречу директор института, доктор филологических наук Людмила Гурленова. Попрощаться со специалистами в области дизайна также пришли и.о. ректора Ольга Сотникова, проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров, доцент кафедры декоративно прикладного искусства Ирина Земцова, профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии Виктор Муравьев и старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Анелия Лянцевич.

— Талантами мы богаты и я уверен, что в этой аудитории их еще больше. Я хочу поздравить вас с тем, что вы наконец-то отмучались. Ребят, вы большие молодцы. Ваш жизненный путь еще только начинается, впереди много дорог и направлений, но самое главное, я хочу пожелать вам, чтобы вы остались здесь. Вернулись в республику или продолжили обучение, потому что в родных стенах всегда лучше, — пожелал первый заместитель министра культуры Константин Баранов.

Дипломы вручили заочному отделению педагогов и психологов

Отдельное вручение сделали для выпускников заочной формы обучения Института педагогики и психологии. Оно состоялось в 12:00 в корпусе №8 СГУ им. Питирима Сорокина.

Выпускники Института иностранных языков приняли поздравления

В полдень камерный зал второго учебного корпуса вновь наполнился аплодисментами, приветствиями и улыбками. 51 диплом был выдан состоявшимся молодым специалистам направлений «Лингвистика» и «Педагогическое образование», при этом двенадцать студентов отличились красными дипломами. С приветственной речью и серьезным напутствием выступила и.о ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, отметившая ценность пройденного студентами пути:

— Диплом о высшем образовании – это свидетельство о завершении одного из основных этапов профессионального становления человека. Это точка. Но это также и начало, ведь теперь то, что вы получили – проявится. Я искренне желаю, чтобы все условия вашей жизни складывались так, чтобы вы максимально могли проявить то, что освоено в университете, пусть это не всегда бывает легко, но трудности и препятствия придают всему этому ценность. Я желаю вам быть счастливыми в обретении этой ценности. Порой мы чувствуем ее, лишь когда теряем. Цените каждую возможность, которая дарит вам новые препятствия и новые условия. Двери Сыктывкарского госуниверситета для вас не закрываются, вы для нас – как ребенок для своего родителя. Вы всегда останетесь нашими, — с улыбкой подытожила Ольга Сотникова.

К теплым поздравлениям присоединилась директор Института иностранных языков Юлия Барышникова:

— Наши дорогие, любимые выпускники! Вы стали настолько родными для нас, что мы совсем не хотим вас отпускать. Прежде всего, я хочу пожелать вам хорошо отдохнуть. Кроме того, надеюсь, что ваша дальнейшая жизнь будет неразрывно связана с нашими любимыми иностранными языками. Удачи вам и обязательно личного счастья!

Не остались в стороне и сами «виновники торжества», поблагодарившие преподавателей за полученные знания, старания и терпение. В завершении церемонии выпускница Татьяна Уляшова порадовала коллег, преподавателей и гостей песней на французском языке.

Первый выпуск юристов присоединяется к поздравлениям

В это же время состоялось торжественное вручение дипломов первому выпуску Юридического института в актовом зале учебного корпуса №8 СГУ им. Питирима Сорокина. Выпускники получили благодарственные письма и теплые поздравления от своих преподавателей.

Институт естественных наук проводил студентов во взрослую жизнь

В 14:00 эстафету принял Институт естественных наук Сыктывкарского госуниверситета. Поздравить выпускников в Музее истории просвещения Коми края собрался преподавательский и министерский составы, а также будущие работодатели.

Начала церемонию вручения долгожданных дипломов директор института, кандидат биологических наук Ирина Юранёва, передав слово проректору по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаилу Макарову:

— Желаю вам с честью и гордостью нести звание выпускника СГУ им. Питирима Сорокина. Хочу сказать, что ни один корабль не поплывет с попутным ветром, если его капитан не знает, куда именно он плывет. Поэтому вам очень важно уже сейчас определиться с тем, куда вы пойдете дальше и кем станете по жизни, — пожелал Михаил Макаров.

В этом году институт естественных наук выпускает 115 выпускников, 36 из них — это магистранты.

— Очень важно, что у нас в республики сохраняется этот набор профессионалов на производстве, поэтому добро пожаловать в большую семью. Уважаемые коллеги, именно с этого дня вы стали профессионалами, и мы будем работать с вами дальше в разных структурах. Мне хочется выразить огромную благодарность преподавателям, которые сделали вас настоящими работниками. Еще раз говорю вам добро пожаловать и в добрый путь! — рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Роман Полшведкин.

Некоторые студенты получили благодарственные письма от и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой за успехи в научной и общественной, учебной и научно-исследовательской деятельностях.

Партнеры Института естественных наук не забыли посетить вручение и также выступили с поздравил выпускников заместитель главного эколога Монди СЛПК Дмитрий Тарабаев. Также свое слово привнес директор Республиканского центра экологического образования Андрей Безносиков. Состояться в своей области знаний пожелала и директор Института биологии Коми научного центра УрО РАН Светлана Дёгтева. Преподавательский состав также поблагодарил выпускников и оставил теплые пожелания.

Получив свои дипломы, ребята с широкой улыбкой покинули двери музея, чтобы осваивать новые профессиональные пути.

Молодые специалисты из ИПиП готовы выйти в мир

Вручение дипломов выпускникам Института педагогики и психологии оказалось внушительным действом – в этом году долгожданный документ о высшем образовании получили 169 студентов. Дипломы с отличием заслужили 16 выпускников, кроме того, 53 человека были награждены благодарностями различных сфер студенческой деятельности.

Директор Института педагогики и психологии, доцент кафедры начального образования Светлана Терентьева приветствовала выпускников, отметив веру в их большое будущее:

— Наконец позади студенческие годы, а впереди – взрослая самостоятельная жизнь. Я хочу всем пожелать в этой взрослой жизни состояться не только в своей профессии, но и процветать во всем остальном. Я очень надеюсь, что мы будем гордится вами и обязательно услышим ваши фамилии среди лучших учителей, лучших воспитателей, логопедов, психологов – не только Республики Коми, но и Российской Федерации. Хочу пожелать вам быть любимыми и любить самим. В добрый путь и всех вам благ! — пожелала директор.

К речи присоединился проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ Павел Васильев, выступивший с серьезным напутствием:

— Я вас также поздравляю с успешным окончанием обучения в опорном вузе региона. Вы овладели очень непростой, трудной, не всегда благодарной, но всегда благородной профессией. Вопрос воспитания детей – это ваш вопрос, и то, какими будут дети – открытыми, самостоятельными, сильными, независимыми, творческими – во многом будет зависеть от вас. Желаю, чтобы вы смогли готовить достойную смену!

Новые дипломированные специалисты среди историков и правоведов

Череда вручений дипломов этого дня завершилась в профессорской гостиной главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина. В 15:00 42 выпускника Института истории и права вместе с долгожданными корочками получили благодарственные письма и свидетельства о профессиональной переподготовке. А 16 из них стали обладателями красных дипломов.

Институт истории и права создан на основе объединения кафедры истории и экономической теории Коми государственного педагогического института и в прошлом исторического факультета Сыктывкарского государственного университета. В этом году первые выпускаются учителя истории и обществознания.

— Кто-то скажет, что за время обучения он получил знания. Он может утверждать, что все знает о Синьхайской революции и режиме санации в Польше. Нести исторические компетенции — это ваша миссия. Но не забывайте, что помимо этого вы приобрели здесь и надежных друзей. Я надеюсь, что вы пронесете добрые воспоминания о пребывании в стенах нашего университета. Наша слава достигается благодаря вам, и если вы, выпускники, добьетесь больших успехов — это будет слава всего Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Наслаждайтесь своей молодостью и помните, что все зависит только от вас, — пожелала директор института истории и права Любовь Максимова.

Выразить слова благодарности решили доцент кафедры истории России и зарубежных стран Дмитрий Пинаевский, заведующий кафедрой истории и методики обучения общественноправовым дисциплинам Олег Золотарев, директор Музея истории Коми пединститута Ольга Бондаренко, доцент кафедры истории России и зарубежных стран Игорь Минин, доцент кафедры истории России и зарубежных стран Фёдор Иванов.

«В добрый путь, человече, да похвалит тебя честный!» — такими словами завершилось вручение дипломов в институте истории и права СГУ им. Питирима Сорокина.

7 июля – последний день вручения дипломов, сертификатов и памятных подарков. В этот день состоялись торжественные церемонии в трех институтах СГУ им. Питирима Сорокина

Институт менеджмента и предпринимательства попрощался со своими выпускниками

В субботнее утро в камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина собрались бывшие студенты Института менеджмента и предпринимательства. В 2018 году выпускники получили 77 дипломов. Проводить выпускников и вручить им дипломы пришла и.о ректора Ольга Сотникова, пожелав ребятам доброго пути, а также преподавательский состав. Торжественная часть началась с исполнения гимна России.

Проректор университета по экономическим вопросам Павел Васильев не упустил момента поздравить ребят и дать им наставления:

— Хотелось бы озвучить три момента. Во-первых, сегодняшний диплом — это не просто бумажка, а настоящая путевка в жизнь, которая откроет для вас новые горизонты. Во-вторых, сегодня вы становитесь обладателями хорошей профессии. Я желаю вам обрести доходную, а главное любимую работу. Ну и последнее: мир очень быстро меняется. Когда вы поймете, что ваши знания желают обновиться, то Сыктывкарский государственный университета с удовольствием вас примет. Ну а пока, в добрый путь, — поздравил Павел Васильев.

Также поздравить ребят вышла на сцену директор Института менеджмента и предпринимательства Людмила Бушуева. Выпускникам она пожелала всегда решать главные задачи и напомнила о правиле успеха 10 тысяч часов.

Выдать дипломы также поручили выдать представителю кафедры экономической теории и корпоративного управления Андрею Вишнякову. Выпускникам он пожелал не сдаваться и достигать свих целей, самообразовываться.

Из камерного зала выпускники выходили держа в руках книжечку, которая впоследствии откроет им настоящую путевку в жизнь.

Дипломы для 161 выпускника Института гуманитарных наук

Институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина выпустил 14 групп. Всего — 161 выпускников, 53 из них закончили обучения на «отлично». Самой многочисленной группой оказались студенты направления «Реклама и связи с общественностью»

— Дорогие наши выпускники, я сердечно поздравляю вас с окончанием университета. Вспомните как вас посвящали в студенты, именно на этой сцене: по — инициативе преподавателей, сидящих в зале выпускников обливали водой. Я тоже тогда была вместе с вами и, видимо, облили нас хорошо, потому что мы дожили до этого торжественного момента и готовы с радостью вручить вам дипломы, — напутствовала директор института гуманитарных наук Ольга Кушнир.

Поздравить своих будущих коллег пришли профессор кафедры коми филологии, финноугроведения и регионоведения Валентина Лудыкова, заведующая кафедрой коми филологии, финноугроведения и регионоведения Римма Попова, заведующая кафедрой русской филологии Татьяна Бунчук, заведующая кафедрой связей с общественностью и рекламы Ирина Лейман, заведующая кафедрой журналистики Елена Рыжова, доцент кафедры русской филологии Татьяна Королева, преподаватель кафедры социальнополитических наук и международных отношений Мария Ткаченко.

Присоединились к поздравлениям ведущие торжественной церемонии доцент кафедры социальнополитических наук и международных отношений Юлия Афанасьева и доцент кафедры русской филологии Юлия Ильина.

Главный редактор газеты «Республика» Валентин Тимченко поблагодарил Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, его преподавателей и студентов. Он также пожелал выпускникам продолжать учиться и найти свое место в жизни.

Самый молодой институт СГУ им. Питирима Сорокина подготовил первых выпускников

В библиотечном зале 5 учебного корпуса состоялось вручение 20 дипломов первым выпускникам Медицинского института. На торжественной церемонии витала атмосфера серьезности и профессионализма. В кругу гостей церемонии выпускников поздравили и.о ректора Ольга Сотникова и министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

— Уважаемые выпускники, сегодня действительно большое событие – первый выпуск Медицинского института. Вы прошли большой путь, пять лет назад поступив в Кировскую государственную медицинскую академию, а закончили Сыктывкарский госуниверситет. Это не замена, а преемственность, мы с удовольствием приняли эстафету высшего медицинского образования в Республике Коми. Мы уверены, что ваша профессиональная деятельность начинается с белого листа, белого, как и ваш белый халат. Я желаю вам, чтобы он остался таким же белым, и не запятнался ничем, что недостойно звания врача.

На церемонии была торжественно прочитана Клятва врача, обсуждены перспективы работы врачей в Республике Коми, а выпускники получили напутствия, поздравления и розы.

Подробнее о первом выпуске Медицинского института читайте в ближайших новостях!

Уже сегодня бывшие студенты стали специалистами и получили дипломы. Теперь зачеты и лекции позади, а впереди только новые возможности и будущие победы!

Полные фоторепортажи ожидайте в группе Verbum ВКонтакте!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.