В пятницу, 6 июля, состоялось торжественное вручение дипломов в Институте естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина. Поздравить выпускников в Музее истории просвещения Коми края собрались преподаватели института, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, а также работодатели.

Анна Иванова

Журналистика, 2 курс

Институт естественных наук является давно признанным центром подготовки специалистов в химических и биологических областях, экологов и геологов, педагогов по естественнонаучному направлению на европейском северо-востоке России. Институт ведет подготовку специалистов по следующим направлениям: «Биология», «Геология», «Экология и природопользование», «Педагогическое образование», а также «Картография и геоинформатика».

Начала церемонию вручения долгожданных дипломов директор института, кандидат биологических наук Ирина Юранёва, передав слово проректору по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаилу Макарову:

— Желаю вам с честью и гордостью нести звание выпускника СГУ им. Питирима Сорокина. Хочу сказать, что ни один корабль не поплывет с попутным ветром, если его капитан не знает, куда именно он плывет. Поэтому вам очень важно уже сейчас определиться с тем, куда вы пойдете дальше и кем станете по жизни.

В этом году Институт естественных наук выпускает 115 студентов, 36 из них — магистры. Теперь ребятам предстоит достичь новую цель — определиться с выбором места работы. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин выразил пожелание выпускникам:

— Очень важно, что у нас в республике сохраняется этот набор профессионалов на производстве. Добро пожаловать в эту большую семью! Уважаемые коллеги, именно с этого дня вы стали профессионалами, и мы будем работать с вами дальше в разных структурах. Мне хочется выразить огромную благодарность преподавателям, которые сделали вас настоящими работниками. В добрый путь!

Самые выдающиеся студенты получили благодарственные письма от и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой за успехи в научной, общественной, учебной и научно-исследовательской деятельностях.

Не забыли посетить вручение дипломов и партнеры Института естественных наук:

— Я сейчас переживаю не меньше, чем вы, дорогие выпускники, родители и преподаватели! Сегодня тот день, когда вы перешагнули важную ступень в жизни. Пусть все ваши желания всегда сбываются, и вы не теряли свою целеустремленность. Главное — найти цель и выполнить ее! — поздравил выпускников заместитель главного эколога Монди СЛПК Дмитрий Тарабаев.

Свое поздравительное слово привнес и другой стратегический партнер института — Центр экологического образования РК. Эта организация курирует экологическое образование детей, подростков и студентов республики:

— Это мероприятие значимо не только для выпускников, но и для преподавателей и руководства. Именно поэтому хочется верить, что ваша специальность поможет вам в будущем. Всем, кто будет продолжать учебу, желаю успешной защиты и хорошей практики. Другим же — трудоустроиться по своему направлению, — прокомментировал директор Республиканского центра экологического образования Андрей Безносиков.

Состояться в своей области знаний пожелала директор Института биологии Коми научного центра УрО РАН Светлана Дёгтева. Под бурные аплодисменты бывшие студенты встречали состав своих преподавателей.

Получив свои дипломы, ребята с широкой улыбкой покинули двери вуза, чтобы осваивать новые профессиональные пути.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.