В Коми проходит Республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль-2018». Здесь собралась молодежь со всего региона для получения новых знаний и обмена опытом. На одно из направлений – «Молодежные медиа» – приехали эксперты из телеканала «Юрган» и медиацентра Verbum СГУ им. Питирима Сорокина.

4 июля стал для площадки «Молодежные медиа» довольно насыщенным лекционным днем. На нем выступили сразу три сотрудника СГУ им. Питирима Сорокина: редактор сайта Verbum Елизавета Мелихова, оператор Учебного центра практической теле- и радиожурналистики Александр Кочкин и главный редактор журнала Verbum Елена Воробьева. Стоит отметить, что куратором площадки наряду с ведущим новостей телеканала «Юрган» Северином Арпой является главный редактор Медиацентра Verbum Вадим Шестаков. Эксперты курируют работу на протяжении всего форума, помогают ребятам с идеями и их реализаций. Так, уже подготовлены шесть видеосюжетов. Их вы можете посмотреть в официальной группе форума.

Лекцию на тему «Вирусный контент: формирование лояльной интернет-аудитории» провела главный редактор журнала Verbum Елена Воробьева. Она проверила подготовленные материалы для очередного видеоролика, подсказала, что стоит доработать. Напомним, в мае сотрудница медиацентра подготовила для сыктывкарской школы №18 поздравительное видео на Последний звонок с участием учителей и директора школы. Видео стало настоящей интернет-бомбой, о нем написали все региональные и федеральные СМИ. Более того – автора ролика и директора школы пригласили на телеканал «Россия-1» для участия в передаче «Привет, Андрей» с ее ведущим Андреем Малаховым и популярный российским исполнителем Филиппом Киркоровым. Также Елена презентовала свежий выпуск журнала Verbum, который только-только пришел из типографии.

Александр Кочкин рассказал участникам форума, как работать с хромакеем, как правильно применять световые схемы освещения на зеленом фоне, а также показал, как делать монтаж видео с хромакеем.

– Освещение зеленого экрана достаточно простое в техническом плане, однако операторы, мало работавшие с хромакеем, обычно совершают достаточно серьезные ошибки на съемочной площадке. В отличие от традиционного освещения, которое основано на контрасте, настроении и балансе между светом и тенью, освещение зеленого экрана больше зависит от равномерности и постоянства, — отмечает Александр.

Сегодня, 5 июля, оператор Учебного центра практической теле- и радиожурналистики показал работы студентов СГУ им. Питирима Сорокина, обучающихся на кафедре журналистики, и на их примере разобрал ошибки при съемках сюжета.

После чего, редактор Verbum, Елизавета Мелихова, ранее работавшая корреспондентом в крупном региональном СМИ «БНК», провела мастер-класс «Как НЕ НАДО писать тексты».

– Несмотря на то, что специфика медийного направления этого года – видео, знать, как писать хорошие тексты, сегодня должен каждый. Ведь как минимум, все мы пишем посты социальных сетях, – начала свое выступление редактор Елизавета Мелихова. – На занятии мы рассмотрели базовую структуру журналистского текста, а также обратили внимание на его подачу с точки зрения языка и стиля. Главное, о чем должен думать автор, готовя текст, – польза для читателя. Иначе зачем ему тратить время на буквы, которые вы написали?

В пример Елизавета привела книгу известного российского журналиста Максима Ильяхова «Пиши, сокращай», где очень подробно описаны самые популярные ошибки новостных текстов. Также участники площадки «Молодежные медиа» получили раздатку «Стоп-слова», включающую подборку корпоративных, рекламных, бытовых и газетных штампов.

Сейчас участники площадки доделывают свои работы. По итогам форума на сайте вербум.рф будет подготовлен большой лонгрид, включающий фото- и видеоматериалы.

Стоить отметить, что уникальное оборудование площадки было предоставлено Детским технопарком «Кванториум» (г. Сыктывкар). «Кванториум» – основной партнёр по оснащению профессиональной аппаратурой образовательного направления «Молодёжные медиа» на «Инноватике: Крохаль – 2018». Благодаря технопарку молодые медийщики имеют доступ к аппаратуре и возможность набираться опыта работы на современном оборудовании, выполнять задания качественно и в срок.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.