Продолжаем рассказывать о стипендиях в СГУ им. Питирима Сорокина. В этом номере читайте о повышенной академической стипендии.

Арина Райхман

Журналистика, 1 курс

Что: Повышенная академическая стипендия выдается обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности: учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной.

Кому: Эту стипендию может получить студент, обучающийся на бюджетной основе, который участвует в университетских мероприятиях и учится на «хорошо» и «отлично».

Как: Стипендия может быть назначена студенту один раз в семестр. Для получения повышенной стипендии нужно собрать пакет документов: копии грамот и дипломов, заявление, подтверждение полезной для университета деятельности. Более подробную информацию можно узнать в положении о стипендиальном обеспечении.

Сколько: 7000 рублей в месяц.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виктория Пономарева

Старший преподаватель кафедры банковского дела Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина

— Когда училась, тоже получала стипендию за хорошую учебу. Сейчас, общаясь со студентами, знаю, что некоторые получают довольно большие стипендиальные суммы. Это хорошая поддержка для ребят, — комментирует старший преподаватель кафедры банковского дела Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Пономарева. — Чтобы получать повышенную стипендию, нужно учиться на «отлично» и активно участвовать в научной деятельности. В институтах до студентов всегда доводим информацию о конференциях и мероприятиях, но далеко не всегда даже лучшие студенты решаются принять участие из-за неуверенности. Никогда не надо бояться делать первый шаг и всегда можно подойти к преподавателю или научному руководителю, попросить помощи. Благодаря участию в федеральных проектах, студенты нашего института встречались с видными политическими деятелями и представителям бизнес-структур, такими как Эльвира Набиуллина, Алексей Кудрин, Герман Греф.

Чтобы жизнь студенческая была не только в стенах аудиторий и в обнимку с книгами, надо принимать участие в культурных, спортивных, общественных мероприятиях университета, города, региона. Сейчас молодежной политике уделяется много внимания на достаточно высоком уровне. Проводится много тренингов, конкурсов, фестивалей как университетского, так и федерального уровней. Всегда есть возможность проявить себя. Самое главное, о чем всегда говорю первокурсникам в их первые дни в университете, что четыре года обучения пролетают очень быстро и надо, чтобы итогом этих лет обучения был не только диплом с хорошими и отличными оценками, но воспоминания о ярких событиях и встречах.

Главный принцип грамотного управления своим бюджетом — это планирование. Всегда откладывайте часть средств на карту с кэшбэком, в первую очередь оплачивайте обязательные платежи (квартплата, интернет, телефон, бензин), оставшиеся деньги распределяйте на продукты, одежду. Не стоит забывать и о развлечениях.

Материал подготовлен специально для журнала Verbum

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.