Учимся управлять финансами грамотно

В прошлых номерах мы рассказывали, какие стипендии есть в СГУ им. Питирима Сорокина и более подробно останавливались на том, как студенту стать богаче на 20 тысяч рублей в месяц с помощью общеуниверситетской стипендии. В этот раз Verbum узнал у председателя профкома студентов СГУ им. Питирима Сорокина Ильи Первакова, что такое материальная поддержка и как ее получить.

Арина Райхман

Журналистика, 1 курс

Что?

Материальная поддержка — довольно широкое понятие в вузе. Ее дают студентам в трудной жизненной ситуации или при последствиях, которые они не могут преодолеть самостоятельно, студентам, возмещающим проезд. Также матподдержку могут получить обучающиеся, занятые в свое личное время общественно-полезной деятельностью в университете. В этой статье мы рассмотрим именно это направление.

Кто?

По словам председателя профкома, эту выплату может получить студент, обучающийся по очной форме. Для этого нужно предоставить заявление по утвержденной форме и копию приказа о привлечении студента к общественно-полезной деятельности.

Как?

Размер выплаты определяется трехсторонним соглашением между университетом, советом обучающихся и представительным органом обучающихся. Максимальный размер матподдержки составляет 10 тысяч рублей. Часто выплаты зависят от того, скольким студентам понадобилась помощь.

Часто бывает, что студенты, получив деньги, из-за финансовой безграмотности начинают их тратить на ненужные вещи. О том, как правильно распределить средства на месяц, мы узнали у старшего преподавателя кафедры банковского дела Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Виктории Пономаревой.

Виктория Пономарева

Старший преподаватель кафедры банковского дела Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина

— Я бы посоветовала, во-первых, всегда составлять список покупок текущих и на перспективу, таким образом, вы знаете, какие вам расходы предстоят. Как только вы получили деньги, сразу оплатить все первоочередные платежи, а далее все то, что попадает в ваш список покупок по мере необходимости.

Во-вторых, посоветовала бы установить на смартфон одно из приложений, в котором можно вести учет своих доходов и расходов. И вносить в обязательном порядке все покупки, совершенные за день, но делать это обязательно с детализацией. В конце месяца, вы удивитесь, сколько ненужных трат было совершено за период. Благодаря таким мерам можно трезво оценить ситуацию и постараться в чем-то ограничить себя.

В-третьих, многие бизнес-тренеры советуют, с полученных денег в первую очередь откладывать какую-то сумму на «черный день» или крупную покупку. А далее уже совершать все платежи, покупки, тратить на какие-либо удовольствия.

Как правильно распоряжаться деньгами? Одно из главных правил для меня, это не залазить в долги. Нам всегда хочется больше, чем мы можем себе позволить. Оформить кредит не составит труда, но всегда наступает момент возврата. Об этом не стоит забывать. Если уж жизненная ситуация заставила вас прибегнуть к кредитным деньгам, то стоит обязательно читать договор и просчитать, сколько процентов составит переплата. Чаще всего проблемы возникают с кредитными кооперативами, они рассчитывают на то, что клиент не познакомится с условиями договора и не обратит внимание на реальную стоимость кредита. В итоге кредит на две недели может обойтись в 800% годовых. Это в разы больше банковских заемов. Если вы решили воспользоваться кредитной картой банков, то у них есть льготный период, в течение которого, банк процент не взимает. Но не стоит откладывать момент погашения по карте на последний день, ведь банковская операция может совершаться до трех дней. Не учитывая этот момент, у вас может возникнуть задолженность, вы испортите свою кредитную историю и банк начислит процент за эти просроченные дни.

Как лучше всего экономить? Надо оценить, на что расходуются деньги. Определить те позиции, которые являются обязательными, и от которых можно отказаться. Например, бутылка воды в автомате или кафе. От нее можно легко отказаться, в пользу бутылки воду из дома. И так у вас появится какое-то количество высвободившихся денег. Если сумма значительная, то можно открыть срочный депозит в банке. Конечно, прирастить существенно не получится, но можно сберечь от инфляции. Другой вариант, это банковские карты. Сейчас банки предлагают различные услуги, выгодные для держателя. Лично я, помимо зарплатной карты, открыла карты в двух других банках. По одной карте я получаю кэшбек — хорошие бонусы, которые начисляются от каждой покупки, по второй карте банк начисляет процент на остаток средств, поэтому на нее я ежемесячно перечисляю сумму на крупные приобретения.

Конечно, покажется, что все скучно, грустно и не интересно. На самом деле это не так. Вникнув в нюансы финансовой грамотности, вы, несомненно, найдете для себя плюсы. Студенчество — это прекрасное время, когда хочется получать не только образование, но и наслаждаться жизнью. Не стоит забывать, что отлично обучаясь и ведя активную жизнь в стенах университета, можно претендовать на повышенную стипендию, и тогда вопрос финансов не будет так остро стоять.

Материал подготовлен специально для журнала Verbum

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.