С 9 по 11 июня в местечке Крохаль под Ухтой состоится XVII открытый Коми Республиканский фестиваль авторской песни. От СГУ им. Питирима Сорокина в нем принимают участие студенты, выпускники, которые все еще занимаются в клубе авторской песни «Причал», и руководители клуба.

Татьяна Меркурьева

Журналистика, 2 курс

Организаторами конкурса-фестиваля выступили Ухтинский государственный технический университет, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Ухтинское творческое объединение авторской песни. Руководителем фестиваля стал Василий Хатанзейский.

На фестивале могут быть исполнены песни собственного сочинения (номинация «автор»), песни на чужие стихи (номинация «автор музыки»), песни других авторов (номинация «исполнитель»), песни в исполнении дуэтов и ансамблей (номинация «дуэты и ансамбли»), песни авторов и исполнителей на коми языке.

Участникам фестиваля предстоит показать жюри – заслуженным, именитым деятелям жанра авторской песни из разных городов, свои творческие номера. На конкурс принимаются 2 песни от участника на любую тематику. После предварительного прослушивания жюри выберет тех, кто будет участвовать в конкурсном концерте.

График фестиваля:


9 июня в 18:00 – концерт гостей фестиваля в конгресс-холле Ухтинского Государственного технического университета.

Прослушивание пройдет 10 июня с 11:00 до 16:00 на базе «Крохаль».

Конкурсный концерт состоится 10 июня в 16:00 на главной сцене фестиваля на базе «Крохаль».

Гала-концерт – 11 июня в 12:00 также на базе «Крохаль».

По словам жюри, будут учитываться содержание произведения, присутствие поэзии и музыки, оригинальность, культура исполнения, мастерство и артистичность. Оценивать выступления будут по 10-бальной шкале. Победителями признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов.

Гостями фестиваля этого года станут лауреат престижных фестивалей авторской песни Александр Софронов, участник более 30 слетов и фестивалей Андрей Широглазов, поэт, бард, член СП России, автор 2-х поэтических сборников Галина Шапкина, российский автор-исполнитель Сергей Матвеенко, поэтесса Надежда Мирошниченко и многие другие авторы-исполнители.

– Мы думаем поучаствовать в конкурсной программе и рассчитываем увидеть и послушать интересных бардов – гостей фестиваля, — поделилась руководитель клуба авторской песни и поэзии «Причал» Ирина Рочева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.