7 июня в студенческом кафе «КотЛета» состоялся квартирник группы «Зильган». В непринужденной обстановке артисты общались со зрителями и исполнили два десятка песен. Музыканты придумали свой способ диалога со зрителями, давая им в руки кубик. Это обозначало, что человек, в руках которого находился кубик, должен был рассказать, что он думает о предыдущей песне.

Татьяна Меркурьева

Журналистика, 2 курс

Группа «Зильган» образовалась в 2010 году. В основном, песни в репертуаре авторские, за весь период существования коллектива накопилась 61 композиция.

В этот вечер группа «Зильган» предстала перед зрителем впятером: Алексей Фролов, Евгений Харитонов, Иван Кучеренко, Наталья Фролова, Владислав Терентьев.

Музыканты исполнили много авторских песен. Сами участники группы называют собственный стиль «бард-поп-фолк-рок». Алексей Фролов презентовал свой сборник стихотворений «Королева и менестрель». Перед каждой песней группа рассказывала интересный случай.

– Я не знаю коми язык, очень переживаю по этому поводу. Но во время практики на филологическом факультете, я познакомился с некоторыми произведениями Коми. Из веселых текстов я нашел только один, он послужил припевом в моей песне, – рассказал Алексей.

После этого группа исполнила «Квасную» песню, где в припеве рассказывался рецепт приготовления кваса на Коми языке.

Также артисты много шутили, например, песню «Мама за водой ходила» Алексей Фролов предварил историей: «Мила мыло не любила, потому что мама Милу в детстве мылом накормила».

Одной из лучших композиций Алексей Фролов назвал «Трава дрожит в предзимней мгле».

По просьбам зрителей были спеты «Нитка» и «Взгляни на небо». Музыканты так вдохновенно играли, что даже юный зритель – маленький мальчик пытался подражать им, изображая игру на гитаре и барабане. Далее прозвучала песня «Про тьму» и сразу после нее Алексей спросил у зала, какие эмоции вызвала эта композиция.

Зрители задали вопрос о планах на будущий год, на что группа ответила:

– Очень сложно планировать. Мы радуемся сегодняшнему дню. Сейчас мы записываем диск, недавно выступали в Кирове, надеемся, будет еще не один город, где мы выступим. Будет ли следующий год насыщенным? Скорее нет, чем да. Планы, конечно, можно настроить грандиозные, но пока конкретно ничего не можем сказать.

Далее были исполнены песни «Папа, это не специально» и «Негативный сценарий». И та, и другая, как утверждают участники группы, про будущее.

Музыканты рассказали, что все песни группы рождаются из ситуаций, например, «Простая физиологическая» рождена на работе Алексея Фролова. Композицию «Другу» Алексей Фролов посвятил участнику группы «Зильган», своему приятелю Евгению Харитонову.

Далее была исполнена песня «Айова». Зрители начинали танцевать, подпевать музыкантам. Группа представила залу индейский этно-фолк, посвященный вождю апачей Джеронимо. Апачи – это собирательное название для нескольких культурно родственных племён североамериканских индейцев. Под звуки флейты гости вечера сидели неподвижно, слушая каждое слово и звук. Также была исполнена песня «Московская сага», в которой группа спела о приезжем из Зимбабве человеке, который поступил в московский вуз.

Периодически артисты читали записки, поступавшие от зрителей с пожеланиями и заказами песен. Также были исполнены песни «Буратино», «Поезд», «Я мачо», «Штрих код». К группе присоединилась Наталья Фролова, и музыканты продолжили вечер композициями «Вместе и навсегда», «О тяжелой мужской доле».

Весь вечер звучали авторские песни, артисты шутили, смеялись, даря позитив зрителям. Завершился концерт композицией «Во спасение души». Гости концерта выходили, обсуждая наиболее запомнившиеся песни.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.